Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Сбор и заготовка липпии сладкой

Сбор и заготовка липпии сладкой

11 фев 2016, 12:22
Советы дачникам и огородникам
2 578
0
Сбор и заготовка липпии сладкой
Сбор и заготовка липпии сладкой, описание и фото

Липпия сладкая

Lippia dulcis (Phyla dulcis, Lippia Mexicana)
Таксон: семейство Вербеновые (Verbenaceae)
Другие названия: вербена лимонная, сладкая трава ацтеков, ацтекский сахар
English: Aztec Sweet Herb, Bushy Lippia, Honeyherb, Hierba Dulce, Tzopelic-xihuitl

Липпии получили свое название в честь Августина Липпи (Augustin Lippi, 1678-1701), итальянского путешественника и натуралиста, жившего в XVII веке. Прилагательное dulcis означает «сладкая» и отражает одно из главных свойств этого вида.

Ботаническое описание липпии сладкой


Липпия сладкая
- многолетний вечнозеленый стелющийся кустарник с овальными супротивными пурпурно-зелеными листьями длиной 2,5-4 см и мелкими белыми цветами, собранными в небольшой конусообразный початок. Длина побегов может достигать 2.7 метров. Растение имеет характерный сладкий лимонный вкус и запах (Davis 1889).
Цветет липпия с ноября по март.
Вкус листьев Lippia dulcis несколько напоминает стевию, однако он гораздо более сладкий и насыщенный эфирными маслами. Также он не оставляет послевкусия, характерного для стевии.

При культивировании липпия сладкая предпочитает богатую, хорошо дренированную почву и регулярный полив, любит тепло и солнечный свет. Растение легко повреждается морозом – даже при кратковременном понижении температуры на один-два градуса ниже нуля у нее краснеют листья, а затем отмирают стебли, поэтому в более умеренных широтах липпию выращивают как однолетник.
В открытом грунте липпия вырастает разваливающимся в разные стороны пышным кустиком, но будет чувствовать себя великолепно и как комнатное растение.
Размножается липия семенами, но лучше всего черенками и побегами, которые коснувшись земли, укореняются легко и быстро.

Из-за содержания ароматических масел многие виды липпии используются в кулинарии, медицине и в парфюмерии:

• Липпия пахучая или вербена пахучая (Lippia graveolens) известна в Мексике как Yerba dulce. Аромат Lippia graveolens очень схож с запахом орегано (Origanum vulgare), за что в народе она получила название «мексиканский орегано».
• Lippia micromera называют «ямайский орегано», «доминиканский орегано», «испанский тимьян».
• Липпия душицевидная (Lippia origanoides) используется в качестве заменителя душицы.
• Липпия полузонтичная (Lippia cymosa) из Ямайки имеет желто-зеленые листья с ароматом как у мяты болотной (Mentha pulegium).
• Липпия узлоцветковая (Lippia nodiflora) известна в Индии под именами Buccar, Vakhar, Ratolia, а в Чили её называют Yerba de la Sainte Maria.
• В Бразилии Lippia pseudo-thea используется как суррогат чая и её плоды употребляют в пищу.
• Липпия шершавая (Lippia scaberrima) - это южноафриканский кустарник называемый «Benkess Boas», его листья содержат 0.25 % эфирного масла, которое по аромату напоминает лаванду. Содержит кристаллический спирт липпианол (lippianol). Липпия шершавая обладает замечательными кровоостанавливающими свойствами.

Распространение липпии сладкой


Родина липпии сладкой – Мексика, также она встречается в разных частях Центральной Америки.
В Европу липпию сладкую в XVI веке привезли испанцы.

Сбор и заготовка липпии сладкой


Листья и стебли липпии являются лекарственным сырьем (Davis 1889).
Как свежее, так и сухое сырье можно использовать в качестве подсластителя. Наибольшая сладость наблюдается у листьев из центральной части побегов, выросших при умеренной температуре (около +25°С) и при умеренном количестве азотных удобрений. При недостатке света и тепла сладость в листьях уменьшается. Собирают листья липпии только молодые, старые – начинают горчить.
Срезанные листья и молодые побеги сушат в тени в проветриваемом помещении разложив сырье на хлопковой ткани.
Сухое сырье лучше хранить в картонных коробках.

Химический состав липпии сладкой


В соке липпии содержится много аскорбиновой кислоты, в нем присутствуют монотерпены – летучие углеводороды, вырабатываемые растениями и воздействующие на физиологические процессы и поведение животных. Но самое главное, в нем содержится сесквитерпен гернандульцин (hernandulcin), названный по имени Франсиско Гернандеса, лейб-медика испанского короля Филиппа II, жившего в XVI веке, впервые описавшего Lippia dulcis и ее свойства.
Именно два сесквитерпеновых лактона: гернандульцин (Compadre и др, 1985) и (+) - 4 β -гидроксигернандульцин (Kaneda и др, 1992) придают липпии характерный сладкий вкус. По шкале человеческого восприятия, он в тысячу раз более сладок, чем сахар, что позволяет использовать его в качестве естественного низкокалорийного подсластителя пищевых продуктов.
Из надземных частей свежего растения Lippia dulcis выделено эфирное масло, в котором методом газовой хроматографии и масс-спектрометрии определены 14 летучих углеводородов, в основном моно- и сесквитерпеноиды. Монотерпены: борнеол, дельта-кадинен, камфора, 6-methyl-hept-5-en-2-one, лимонен, линалоол, мирцен, альфа и бета пинен, терпинолен и альфа-терпинеол. Сесквитерпены: бета-кариофиллен, альфа-копаин (alpha-copaene) и гернандульцин.
Исследованием было установлено что, токсичное соединение – камфора составляет 53% от общего веса эфирных масел растения.

Фармакологические свойства липпии сладкой


В Мексике липпию ее называют сладкой травой ацтеков и ацтекским сахаром. Дело в том, что листья этого растения обладают очень сладким вкусом, их с давних пор употребляли в Мексике и странах Центральной Америки в качестве подсластителя и как лекарственное растение. Кроме того, индейцы использовали его сок как дезинфицирующее и очищающее средство после ритуальных церемоний, связанных с похоронами. Соком липпии натирали тело, чтобы интенсивный запах эфирного масла отпугивал москитов, диких животных и крокодилов.Лекарственное использование липпии восходит к времени месоамериканской культуры. «Сладкая трава» обычно использовалось ацтеками для лечения кашля, простуды и обструкции мочевыводящих путей. На территории Центральной и Южной Америки, всего Карибского бассейна, липпия применялась для лечения бронхита, астмы и колик (Gornemann 2008). Много позднее североамериканские медики начали изготавливать из Lippia dulcis настойки и сиропы для лечения кашля, простуды, воспаления носовых пазух, астмы, бронхита и туберкулеза (Davis 1889).
В ХХ веке мексиканский ботаник, профессор Максимино Мартинес (Maximino Martínez) отметил следующие лечебные действия липпии сладкой: противовоспалительное, жаропонижающее, улучшающее пищеварение, стимулирующее менструацию, смягчающее, отхаркивающее.
"Комбинация антихолинергических и антигистаминергических свойств в эфирном масле Lippia Dulcis может быть причиной традиционного использования растения населением Центральной Америки в течение многих столетий " (Gornemann 2008).

Результаты научных исследований


Lippia dulcis еще недостаточно изучена, очень немногие фармакологические исследования были проведены на этом растении.
• Исследования антибиотической активности эфирного масла, полученного из листьев липпии сладкой против кишечной палочки (Escherichia coli), синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa) и дрожжеподобных грибов, вызывающих кандидоз (Candida Albicans) продемонстрировали нулевую эффективность.
• Исследования мочегонного эффекта отвара листьев липпии на крысах оказались неэффективными. Однако было обнаружено, что эфирное масло, полученное из липпии, оказывает стимулирующее действие на матку и вызывает аборт у беременных крыс.
• В клиническом исследовании пациентов страдающих бронхитом при пероральном приеме препарата, полученного из липпии, отмечена его отхаркивающая активность. Улучшение наблюдалось у пяти больных.
• В экспериментах на крысах было показано, что Lippia dulcis обладает противовоспалительным действием и оказывает ингибирующее действие на энтеробактерии (Perez 2005).
• В газете «Therapeutic Gazette» за 1881 и 1882 года приводится много доказательств эффективности настойки Lippia Dulcis против кашля, простуды и бронхита.

Применение липпии в медицине


• Ингаляция листьями липпии используется в народной медицине при лечении простуды, кашля и бронхита; ею купируются приступы астмы.
• Отвар липпии помогает при желудочной колике.
• Разжеванные цветы липпии, приложенные к больному зубу – отличное средство для того, чтобы ослабить зубную боль.
• Чтобы изгнать гельминтов рекомендуется принимать чай, заваренный на листьях липпии. Пить настой на пустой желудок.
• Подслащенный коричневым сахаром отвар листьев липпии и брикеллии (Brickellia cavanillesi) используется как стимулирующее менструацию средство. Пить три дня на голодный желудок.
• Липпия сладкая помогает при спазмах и болях в животе, диарее, боли в ушах, ранах.

Противопоказания к применению липпии


В растении содержится камфора, что мешает использовать липпию для употребления во время беременности и вскармливания ребенка. Эфирное масло липпии вызывая сокращение матки провоцирует аборт.
Токсичность растения Lippia dulcis обусловлена содержанием камфоры. В литературе есть упоминание, что употребление или инъекции камфоры, основного компонента эфирного масла липпии, вызывает у человека тошноту, рвоту, головокружение, спутанность сознания, бред, судороги, астму, дыхательную недостаточность и даже смерть. Средняя летальная доза камфоры у мышей составляет 3000 мг/кг внутрибрюшинно.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: