Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Какие цветы можно сеять на рассаду в декабре-январе

Какие цветы можно сеять на рассаду в декабре-январе

17 дек 2021, 18:41
Советы дачникам и огородникам
690
0
Какие цветы можно сеять на рассаду в декабре-январе
Какие цветы можно сеять на рассаду в декабре-январе, описание и фото

Зима – время отдыха для многих садоводов, но только не для настоящих ценителей цветов. За окном трещат морозы, а на подоконниках уже начинают пробиваться всходы эустомы, пеларгонии и лаванды. В декабре 2021 года на рассаду высаживают растения с долгим вегетационным периодом.

Какие цветы посадить на рассаду в декабре

Полноценно выращивать культурные растения в декабре еще слишком рано, но многие из них в этом месяце рекомендуется посеять на рассаду. Цветы с продолжительными сроками развития распускаются только спустя 150-200 дней после посадки в грунт. Многие из них требуют длительной стратификации. Декабрьская посадка позволяет получить крепкую здоровую рассаду не ближе к лету, а уже в середине весны.

Пеларгония

пеларгонияПроводить посадку пеларгонии на рассаду разрешается в ранние сроки. При посеве в декабре семена культуры выкладывают в увлажненный рыхлый грунт, слегка присыпают почвой сверху и держат при температуре 20 °С под пленкой.

Образовавшиеся всходы нужно регулярно опрыскивать и проветривать. Зимой для рассады организуют досвечивание фитолампой. Общая продолжительность дня не должна быть меньше 12 часов.

При выращивании пеларгонии на рассаду рекомендуется сначала удалить покровные чешуйки у семян, чтобы они взошли всего за 1-1,5 недели.

Вербена гибридная

ВербенаВербена цветок интересный. Популярностью он пользуется уже много столетий, только ранее его сажали исключительно в целях лечения. Напитки на основе этого цветка устраняли негативные эмоции, улучшали состояние, поднимали настроение.

Сегодня вербену гибридную сажают в декоративных целях. Растение приятно удивляет большим числом оттенков – бывают белые, красные цветы, а также много других. Распускание бутонов происходит в середине лета и радуют своим внешним видом до середины осени.

Вербена отличается неприхотливостью, легко выдерживает заморозки, не требует большого количества удобрений. Есть одно важное требование – сажать надо в освещенном месте, так как растение светолюбиво.

Для вербены характерен длительный срок вегетации – время до цветения продолжительное – около трех месяцев. Перед посевом желательна стратификация. В этих целях семена укладываются во влажную ткань, заворачиваются в пленку и отправляются в холодное место.

Затем необходимо взять грунт, увлажнить его и положить семена растения. Присыпать сверху не надо, следует накрыть пленкой. Появления ростков можно ждать уже через 7 дней, но чаще всего это случается через более длительный срок – 20 и больше суток.

Рассаду выращиваем при хорошем свете и температуре в 15 градусов. Когда на цветах возникнут листики, приступаем к пикировке. Высадка в открытый грунт в середине мая.

Эустома

Эустома обладает длительными сроками развития и требует ранней посадки для выращивания на рассаду. Сеять культуру рекомендуется не позднее февраля, а лучше провести процедуру еще в декабре, чтобы растение точно успело окрепнуть к наступлению весны.

Грунт эустоме требуется рыхлый и легкий, с добавлением песка. Засевают растение как в общую тару, так и в отдельные емкости. Семена разбрасывают по поверхности субстрата и присыпают сверху песком, а потом увлажняют и ставят на проращивание.

Флоксы

ФлоксыЛучшие месяцы посева многолетних флокс – декабрь — январь. При наличии снега, очистите место посадки от снега. На промерзлую землю насыпьте семена на расстоянии 4 см друг от друга, сверху насыпьте слой садовой земли или цветочного грунта (если не заготовили с осени, купите в садовом магазине), толщиной 1 см. Сверху присыпьте снегом. С наступлением весны, вы увидите дружные всходы своих сеянцев.

Лобелия

ЛобелияДля посадки лобелии необходимо добавить песок к семенам, а затем распределить по поверхности земли. Сверху накрываем пленкой и прячем в теплое место. Выращиваем примерно при 18 градусах. Опрыскиваем семена каждый день.

Затем снимаем пленку, а емкость перекладываем в светлое теплое место. При появлении на растениях 4 листочков, их необходимо распикировать. В открытый грунт пересаживаем в конце весны.

Кальцеолярия морщинистая

Кальцеолярия морщинистаяХотя особой популярности это растение пока еще не приобрело, те, кто его уже посадил, весьма положительно откликаются о красоте. Основная проблема тех, кому нравится кальцеолярия – это различные паразиты. Потому необходим периодический осмотр растения, чтобы вовремя начать бороться с насекомыми.

Уход кальцеолярии тоже нужен специфический – она плохо справляется с пересыханием почвы, вреден для нее и избыток влаги. На южной стороне ее не высаживают. Растение цветет в хороших условиях с конца весны по сентябрь.

Семена на рассаду высеиваются в январе. Они очень легкие – достаточно рассыпать их по поверхности и накрыть полиэтиленом. Роста всходов надо ожидать через три недели. Месяц спустя рассаживаем молодые растения по отдельным емкостям. После пикировки цветы надо подкармливать. Удобряем каждые две недели. Некоторые поклонники цветка стараются сохранить его еще и на следующий год, но мы так делать не рекомендуем, так как цвести через год так пышно уже не будет.

Гвоздика Шабо

Гвоздика ШабоМахровая гвоздика развивается медленно и выпускает цветы в среднем спустя полгода после посадки. Сеять культуру рекомендуется в декабре в плодородную почву. В субстрате проделывают неглубокие борозды до 3 мм и кладут семена в канавки на расстоянии 2,5 см друг от друга.

Сверху зерна присыпают речным песком, увлажняют из пульверизатора и накрывают пленкой. Контейнер нужно поставить в освещенное место с температурой около 20 °С.

Львиный зев

Львиный зевСреди цветов, которые сажают на рассаду в декабре, числится львиный зев — красивая высокорослая культура с белыми, желтыми и красными бутонами. Сеять семена необходимо в рыхлую почву со слабощелочным составом. Предварительно грунт рекомендуется разбавить доломитовой мукой или древесной золой.

Семена у львиного зева мелкие, поэтому чаще всего их высевают в общую емкость, а после образования всходов пикируют в отдельные стаканчики. Сильно заглублять зерна при посадке не нужно, достаточно рассыпать их по поверхности и прикрыть песком.

Эхинацея пурпурная

ЭхинацеяПри выборе грунта для эхинацеи пурпурной следует отдавать предпочтение варианту без торфа. Перед посевом рекомендуется положить семена во влажную ткань. Семена, у которых выросли корешки, кладем в ямки и засыпаем грунтом, увлажняем почву и накрываем полиэтиленом. После появления ростков убираем пленку, а емкость перемещаем в светлое место. Посадка в открытый грунт в конце весны.

Лаванда

лавандаДля посева лаванды в январе нужно приготовить смесь из перегноя, речного песка и земли. В контейнер насыпаем дренаж, грунт сверху. И поливаем раствором марганцовки. Посев необходимо проводить поверхностно, сверху добавить песок и опрыскать теплой водой. Затем контейнер следует накрыть пленкой.  Убрать в холодильник и хранить при температуре от 1 до 5 градусов пару месяцев. После этого контейнер перемещаем в светлое место и содержим его при 20 градусах.

Горечавка

ГоречавкаСубстрат смешивается с речным песком и пересыпается в емкость из керамики. Семена горечавки сеются поверхностно и присыпаются перегноем. Затем их увлажняют, а сверху кладут порезанный сфагнум. Затем следует убрать все это в темное место. Первые 7 дней температура должна быть 15 градусов, позже – перекладываем контейнер в холодное место и храним при температуре от 0 до 5 градусов. Там посевы содержатся пару месяцев, затем – отправляются в комнату, где содержатся при 20 градусах. Спустя пару недель вырастут всходы. Не забываем увлажнять почву, весной убираем мох.

Карпатский колокольчик

Карпатский колокольчикПростой и неприхотливый карпатский колокольчик требует очень ранней посадки в декабре или начале января. Грунт цветам нужен рыхлый, нейтральный или слабощелочной по составу. Семена культуры раскладывают по его поверхности и сразу прикрывают пленкой. Вдавливать зерна или присыпать их песком не требуется.

До конца февраля рассаду необходимо убрать в холодильник. Весной емкость извлекают и переставляют в теплое место с температурой около 23 °С.

Примула

примулаХотите увидеть разноцветье примул в мае, тогда посейте семена в начале января. Главное, чтобы была рыхлая почва и обязательно сделан дренаж (для разрыхления почвы используют перлит). При посадке каждое семечко аккуратно приминаем в землю, сверху на контейнер или емкость надеваем прозрачный пакет. При появлении нескольких листочков пленку снимаем. До высадки в открытый грунт примулы можно пикировать 2-3 раза. Полив примулы проводите при помощи пульверизатора.

Гайлардия

ГайлардияСолнцелюбивый и засухостойкий цветок можно сажать на рассаду уже в декабре. В таком случае культура быстро даст бутоны после переноса в грунт весной. Субстрат гайлардии нужен воздухопроницаемый и хорошо дренированный, с добавлением большого количества песка. Зерна культуры слегка вдавливают в почву, но не присыпают землей сверху.

Посадку гайлардии проводят как в общую емкость, так и в отдельные кассеты. В последнем случае растение не придется пикировать при появлении всходов.

Особенности выращивания

Для выращивания любой рассады нужен обычный набор средств — горшочки, грунт, семена. Но у раннего посева есть особенности, которые нужно учитывать.

Досвечивание

Световой день в декабре убывает, и все живое ощущает это. Конечно же, необходимо организовать досвечивание. Если посевов немного, то порой достаточно всего одной фитолампы. Полностью обойтись без подсветки при декабрьском посеве никак нельзя. Оптимальным будет использование полноспектральных светильников мощностью не менее 25 Вт, а лучше — 40 Вт. Или (что бюджетнее) биколорных ламп — тех, что излучают в красно-синем спектре.

Посев мелких и крупных семян

Общеизвестно, что крупные и средние семена слегка заглубляют в землю, а мелкие сеют поверхностно, так как они должны всходить на свету. Однако нужно помнить, что при нехватке света семена некоторых культур могут всходить дольше обычного. Тем более это может случиться, если грунт не совсем такой, как нужно. Поэтому надо простимулировать семена, при этом не высаживая их в грунт сразу.
Для этого надежнее всего замочить посевной материал за несколько дней. При этом, если вы не уверены в его качестве, лучше использовать двойную, а то и тройную норму семян. Можно замочить просто в воде, но лучше — в растворе препарата «БИО-комплекс Суспензия Хлореллы», разведя его по инструкции. Это один из самых сильных природных стимуляторов, содержащий абсолютно все необходимое для развития живой клетки. Он хорошо активизирует семена.

Крупные или средние семена нужно завернуть в смоченную стимулятором влажную ткань на несколько дней. Можно также воспользоваться ватными дисками. Мелкие семена можно разложить на увлажненной салфетке, а потом на ней же перенести в горшочек. Салфетка через некоторое время просто разойдется, не оказав вредного влияния. Также мелкие семена можно посеять в торфяные таблетки, а со временем перенести их в горшочки. Обычно такие таблетки предварительно замачивают в воде, но гораздо лучше использовать вместо нее раствор «БИО-комплекса Суспензия Хлореллы».

Помимо этих классических действий, нужно учитывать индивидуальные особенности каждой культуры, которую вы сеете в декабре. Так, эустома обязательно нуждается в дополнительном прогревании — до всходов должна поддерживаться температура +27…+29°С. Это значит, что посевы на довольно длительное время необходимо разместить в очень теплом месте, например на батарее, поставив на пластиковый поднос или несколько старых газет или журналов. Раньше семена эустомы завязывали в полотняный мешочек и какое-то время носили на себе, под рубашкой, прогревая теплом собственного тела.

Посмотрев следующий видеоролик, вы более подробно узнаете о том, какие культуры нужно сеять в декабре, и увидите удобные способы замачивания семян.

Посадочный календарь цветовода на декабрь 2021 года на каждый день, таблица

ЧислоЗнак ЗодиакаХарактеристика
1ВесыУмирающая луна. Нейтральный день для посадки. Можно посадить черенки или укоренить листочки подходящих цветочных культур.
2СкорпионУбывающий лунный период. Можно посадить суккуленты и пальмы.
3СкорпионПоследний день убывающей фазы. Рекомендуется воздержаться от проведения посадочных работ.
4СтрелецНоволуние. Посадка запрещена.
5СтрелецПервый день после новолуния. Посадка разрешена только в экстренных случаях.
6КозерогРастущая фаза. Благоприятный день для перемещения взрослых экземпляров в другие емкости.
7КозерогРастущая фаза. Благоприятный день для перемещения взрослых экземпляров в свежий грунт.
8ВодолейЛуна прибавляется. Водолей считается неудачным созвездием, чтобы посадить цветы в новые горшки.
9ВодолейЛуна прибавляется. Водолей считается неудачным созвездием, чтобы посадить цветы в свежий грунт.
10РыбыРастущая фаза. Рекомендована пересадка цветов в декабре 2021 г. Благоприятный день по лунному календарю.
11РыбыРастущая фаза. Рекомендована пересадка цветов в декабре 2021 г. Благоприятный день по лунному календарю.
12ОвенЛуна прирастает. Неудачный день, чтобы посадить новые саженцы.
13ОвенЛуна прирастает. Неудачный день, чтобы посадить новые саженцы.
14ТелецРастущий лунный период. Благоприятный день для посадки.
15ТелецРастущий лунный. Благоприятный день для посадки.
16ТелецЛуна прибавляется. Нейтральное время. Можно посадить новые черенки или укоренить листья.
17БлизнецыЛуна прибавляется. Нейтральное время. Можно посадить новые черенки или укоренить листья.
18БлизнецыПоследний день растущей луны. Не рекомендовано осуществлять посадочные мероприятия. Цветы лучше оставить в покое.
19БлизнецыПолнолуние. Посадка запрещена
20РакПервый день убывающего лунного периода. Не самые благоприятные сутки для посадочных работ.
21РакЛуна умирает. Один из самых благоприятных дней в декабре, чтобы пересадить клубневые и луковичные домашние цветы.
22ЛевУбывающий лунный период. Считается неблагоприятным знаком.
23ЛевУбывающий лунный период. Считается неблагоприятным знаком.
24ДеваЛуна умирает. Нейтральное время. Но вполне можно планово пересадить растения, только просыпающиеся после «спячки».
25ДеваЛуна умирает. Нейтральное время. Но вполне можно планово пересадить цветы, только просыпающихся после «спячки».
26ДеваЛуна умирает. Нейтральное время. Но вполне можно планово пересадить растения, только просыпающиеся после «спячки».
27ВесыУбывающая фаза. День считается нейтральным. Можно провести обрезку и заготовить черенки для размножения.
28ВесыУбывающая фаза. День считается нейтральным. Можно провести обрезку и заготовить черенки для размножения.
29СкорпионЛуна умирает. Можно посадить в новые горшки суккуленты, кактусы, пальмы
30СкорпионУбывающая фаза. Подходит только для размножения вегетативным способом суккулентов, пальм, кактусов и т.п.
31СтрелецУбывающий лунный период. Плохой день для посадочных мероприятий.

Нужны ли удобрения декабрьской рассаде


Обязательно! В любом случае в рассадные стаканчики помещается не слишком много грунта — ресурсов для долгого полноценного роста, как правило, не хватает. А еще ранняя посадка и недостаток света — это стресс, и без усиленного питания его не преодолеть. Конечно, подкормки для рассады должны быть деликатными — здесь вряд ли подойдут минеральные удобрения: для рассады они слишком концентрированные и вдобавок угнетают почвенную биоту.

Пожалуй, лучший вариант для подкормки рассады — высокотехнологичная органика с умеренным количеством азота, содержащая в своем составе различные питательные компоненты.

Хорошо подкармливать рассаду специальным «ОрганикМикс Удобрением для пересадки и рассады»: его состав идеально удовлетворяет все потребности юных зеленых организмов. Можно также использовать в качестве удобрения и «БИО-комплекс Суспензия Хлореллы»: она многофункциональна — это не только подкормка, но также биостимулятор и иммунокорректор.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: