Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как ухаживать за перцем, томатами и баклажанами на подоконнике

Как ухаживать за перцем, томатами и баклажанами на подоконнике

16 янв 2020, 09:13
Советы дачникам и огородникам
2 252
0
Как ухаживать за перцем, томатами и баклажанами на подоконнике
Как ухаживать за перцем, томатами и баклажанами на подоконнике, описание и фото

Свежие овощи зимой на подоконнике – это не только всем известный зеленый лук или укроп. В условиях квартиры доступны для выращивания перцы, томаты, баклажаны скороспелых и гибридных сортов. Правильный выбор сорта – половина успеха. Вторая половина в правильном уходе. О том, как ухаживать за перцами, томатами и баклажанами, растущими в домашних условиях пойдет речь далее.

РАССАДА: КАК УХАЖИВАТЬ

Хорошую освещенность всходам овощей дает размещение на подоконнике с южной или юго-восточной стороны. Короткий световой день недостаточен для нормального развития растений, поэтому необходимо организовать досвечивание фитолампой. Для совсем маленьких ростков продолжительность светлой части суток составляет 16 часов, для 30 дневных саженцев достаточно 14 часов.

Чтобы растения не вытягивались, формировался компактный коренастый кустик, регулируют температуру воздуха. Желательно в течение недели держать ее на уровне +16-18 градусов С, снижая в ночные часы до +12 …+ 15. Далее, прогретый отоплением до +22…+24 градуса С воздух квартир будет оптимальным для растущего огорода. Емкости с молодыми растениями ежедневно поворачивают, меняя сторону наибольшей освещенности, чтобы кусты не искривлялись и развивались гармонично.

Норма и частота полива зависит от нескольких факторов:

  • состав почвы;
  • возраст растений; 
  • температура воздуха;
  • влажность воздуха;
  • степень освещенности. 

Поэтому этот вопрос каждый решает самостоятельно, исходя из имеющихся у него условий. Во всех случаях нужно помнить, что для пасленовых - переувлажнение губительно, особенно, в условиях недостатка света и температуре ниже нормы. Чтобы ненароком не навредить ориентируются на начало подсыхания грунта. В среднем это происходит 1 – 2 раза в неделю. Поливают отстоянной (дождевой, талой) водой комнатной температуры. Обильно.

Работающее центральное отопление снижает влажность воздуха в помещении. Ободрить растения можно опрыскиванием 1 – 2 раза в неделю.


ПЕРЕСАЖИВАНИЕ

Особенность комнатного выращивания томатов, баклажанов и перцев в нескольких пересадках растений по мере их роста. Первая пересадка – пикирование проводится в фазе появления 2 – 3 настоящих листьев. Из общего рассадного ящика их размещают по индивидуальным емкостям объемом 200 мл.

Нужно помнить, что баклажаны и перцы не любят менять место. С их корневой системой обращаются бережно. На пересадку они реагируют болезненно. На новом месте могут «сидеть в одной поре» до 10 дней, адаптируясь.

рассада помидоров Рассада помидоров

Дальнейшие перевалки рассады в емкости большего объема проводятся по мере роста растения и развития корневой системы, охвата ею кома земли. Когда земли становится недостаточно, корневая система может пересыхать, вызывая сброс бутонов и завязи. Медлить с пересадкой в таких случаях нельзя.

В идеале, после стакана 200 мл, саженцы переваливают в 0,5 л, потом в 1,0 л. У всех горшков должны быть дренажные отверстия. Последним местом высадки каждого саженца станет горшок, вмещающий 3 – 5 л грунта. Именно столько требуется взрослому растению для нормального самочувствия. Обычно это происходит, когда на растении образуется первая цветочная кисть.

Грунт приобретают готовый (универсальный или для конкретных культур) или запасают самостоятельно. Под семейство пасленовых смешивают дерновую землю, торфяную крошку и перегной в пропорции 2:1:1. Агроперлит или агровермикулит в почве облегчает уход за растениями. 

Описанный порядок пересадок оптимален для комнатного выращивания. Растения развиваются и приносят урожай быстрее, чем при пересадке один раз, сразу в большую емкость.

Относительно соседства овощных культур: горшки со сладким и горьким перцами нельзя располагать рядом. Лучше в разных помещениях. Иначе, в результате переопыления весь выросший урожай будет иметь острый вкус.

рассада

УДОБРЕНИЕ 

Подкормки баклажан, томатов, перцев при комнатном выращивании проводятся регулярно при необходимости. Это значит, что при хорошем составе почвы, соблюдении правил агротехники и здоровом виде растений кормить их не стоит до появления цветочных кистей. Перекорм не менее вреден, чем голодание.

Когда это необходимо, почву удобряют раствором комплексного удобрения. Цветущее растение с завязью плодов испытывает потребность в фосфоре, калии, магнии и боре. Они должны присутствовать в питании в преобладающем количестве. Внекорневые подкормки также благоприятно действуют на растения.

Домашний огород способен непрерывно баловать вкусными и полезными перцами, томатами, баклажанами в течение 2 лет. На родине пасленовые культуры растут круглогодично, поэтому в условиях стабильного микроклимата помещения они становятся многолетниками.

Длительное плодоношение обедняет почву под овощными культурами, поэтому полезные вещества и микроэлементы следует восполнять комплексными минеральными удобрениями. Необходимость подкормки подсказывают сами растения изменением внешнего вида. Наблюдая за зелеными питомцами, обращаете внимание на цвет и тургор листьев, развитие цветочных кистей.

рассада перца

ПЕРЕСАДКА В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ 

Теплое время года комнатные овощи могут провести не только на балконе, но и на грядке. Высаживать горшечные растения нужно после их адаптации к внешним факторам вольной жизни: солнцу, ветру, температурным колебаниям. Привыкание приходит постепенно, в процессе ежедневного закаливания. Каждый последующий день время пребывания на свежем воздухе увеличивается. Так на протяжении 7 – 10 дней. После можно перевалить растение из горшка в грядку.

Пройдя предварительную адаптацию, растения легко приживаются в теплице или на огороде.

Конечно, ограниченность подходящих для размещения горшков мест в квартире редко позволяет иметь посадки в объеме, полностью удовлетворяющем аппетиты семьи. Тем не менее обеспечить ежедневную потребность в горьком перце удается всегда. Созревшие томаты и баклажаны сначала украшают подоконник, потом тарелки на обеденном столе. Вкус и аромат свежих полезных овощей среди зимы стимулирует распространение комнатного огородничества. 



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: