Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как уничтожить муравейники на газоне

Как уничтожить муравейники на газоне

01 июл 2022, 13:59
Советы дачникам и огородникам
402
0
Как уничтожить муравейники на газоне
Как уничтожить муравейники на газоне, описание и фото

Вы устали от того, что ваш газон и цветник заполонили муравейники? Если это так, вы не одиноки. Они могут доставлять большие неудобства, а также представлять опасность для людей и животных, если с ними не обращаться должным образом.

Есть несколько различных методов, которые вы можете использовать, чтобы избавиться от муравьев, но не все они одинаково эффективны. В статье рассмотрим некоторые из самых популярных и поможем вам определить, какой из них лучше всего подходит для вашей ситуации.

ПОЧЕМУ МУРАВЬЕВ ПРИВЛЕКАЮТ ЦВЕТНИКИ

Есть несколько причин. Основным аттрактантом для них является сладкий нектар, который выделяют цветы. Муравьи также питаются насекомыми на цветах, такими как тля и щитовка. Влажность на клумбах – еще один фактор, привлекающий их.

Один из способов предотвратить привлечение муравьев к вашему цветнику — установить барьеры вокруг сада. Также можно использовать инсектицидные спреи или приманки. Держите сад в чистоте, удаляя мусор и опавшие листья.

ПОЧЕМУ МУРАВЬЕВ ПРИВЛЕКАЕТ ГАЗОН

муравейникОсновная причина состоит в том, что для них есть еда. Если на вашем газоне много насекомых, муравьи будут привлечены к этому источнику пищи. Другая причина заключается в том, что условия на нем идеальны для их колоний. Если почва рыхлая и влажная, им будет легче строить свое жилище. Кроме того, если на вашем газоне много тени, это может создать комфортную среду для их жизни.

Чтобы все это предотвратить, важно предпринять несколько простых шагов. Во-первых, убедитесь, что для них нет еды, очистив газон от насекомых. Во-вторых, создайте элементы ландшафта, которые будут им мешать строить свое жилище, такие как насыпи или приподнятые грядки. Наконец, обеспечьте адекватный дренаж и солнечный свет, чтобы условия на вашем газоне не благоприятствовали колониям муравьев.

СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ МУРАВЕЙНИКОВ

Есть несколько методов, которые можно использовать для избавления от них. Наиболее распространены химические, физические и биологические.

Химические включают использование пестицидов. Это будет эффективно, но может нанести вред другим существам на вашей территории, таким как пчелы и бабочки. Кроме того, пестициды могут быть токсичными для человека, если они не применяются должным образом.

Физические включают использование лопаты или другого инструмента. Это может быть эффективным способом, но важно убедиться, что вы удалили всех муравьев, чтобы они не построили еще один муравейник на том же месте.

Биологические включают использование паразитов. Например, некоторые используют нематод — маленьких червей, которые поедают муравьев. Важно убедиться, что вы выпускаете нематод в нужном месте, чтобы они действительно нашли и съели их.

Наиболее эффективный метод зависит от размера муравейника и вида муравья, который его строит. Если он небольшой, лучше избавиться от него физическим способом, например, сгребая его лопатой. Если большой — вам понадобиться химический метод, например опрыскивание инсектицидом. Если вы не уверены, какой вариант применить, вам следует проконсультироваться со специалистом, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

ЛУЧШИЕ ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА

Есть несколько способов избавиться от муравейников, используя средства, которые, вероятно, уже есть в вашем доме. Уксус, соль и бура могут быть использованы для их полного истребления. Разберем каждый метод отдельно.

УКСУС

Уксусная кислота ядовита для муравьев и убьет их, если они вступят с ней в контакт. Вы можете приготовить уксусный раствор, смешав одну часть уксуса с тремя частями воды. Распылите этот раствор прямо на муравейник, пока он не пропитается, или полейте вокруг основания холма, чтобы муравьям пришлось пройти через него.

СОЛЬ

Соль — еще один эффективный способ. Она обезвоживает и убивает их. Посыпьте солью прямо на муравейник или приготовьте раствор соленой воды, смешав одну часть соли с двумя частями воды. Вылейте этот раствор на холм, остальное дело за малым — ждать.

БУРА

Бура — это порошок, который обычно используется в качестве стирального. Этот химический состав отравит муравьев и заставит их умереть. Приготовьте раствор, смешав одну часть буры с тремя частями сахара. Сахар привлечет муравьев, и они съедят смесь, которая затем отравит их. Вы также можете посыпать порошок прямо на муравейник. В любом случае, они проглотят яд и быстро умрут.

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ

Лучшее время года для избавления от муравейников — весна или осень. Весной муравьи только выходят из зимней спячки и ищут пищу. Это время, когда они, скорее всего, строят свои жилища и расширяют свои колонии. Осень — еще одно хорошее время, потому что они готовятся к зиме и менее активны.

Лучшее время — раннее утро или поздний вечер, когда на улице прохладнее и они менее активны. Вам также следует избегать распыления инсектицидов в жаркие дни или под прямыми солнечными лучами, так как это может привести к их слишком быстрому испарению и неэффективности



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: