Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Выращивание помидоров

Выращивание помидоров

09 дек 2021, 13:30
Овощи и фрукты
339
0
Выращивание помидоров
Выращивание помидоров, описание и фото
Настоящий огородник рассаду не покупает, он по-хозяйски растит ее сам. Первые весенние хлопоты – выращивание рассады помидоров, этих королей огородных плантаций.

Подготовка почвы

Качественную почву под посадки можно купить в магазине, она удобренная, рыхлая, без вредителей. Но это только для посадки семян, после того, как они прорастут, лучше пикировать сеянцы в землю, которую заготовили сами.
Рассада очень нежная. Поэтому грунт должен быть очень легким и питательным. С осени запаситесь обычной землёй с огорода, можно набрать с парника, после огурцов, земля там обычно легкая и удобренная. Очень важно, чтобы все набранное вами, зиму стояло на холоде и хорошенько вымерзло. А весной нужно оттаять землю и смешать ее с торфом, песком и добавить золы. Перед посадкой землю пролить кипятком и слабым раствором марганцовки.

Предпосевная подготовка

Предварительно семена обеззараживаются в течение получаса в растворе марганцовки крутого фиолетового цвета и витаминизируются. Для витаминизации подойдет любой специальный раствор. Подготовленные «помидорные семечки» надо завернуть в сложенную в несколько слоев влажную марлю, марля не должна просыхать. Через несколько дней набухшие, но не проросшие семена готовы к посадке.

Посев и полив

При выращивании рассады помидоров для открытого грунта оптимальный срок посева – март. При более ранних сроках к моменту высадки в грунт растения сильно вытянутся и будут долго болеть. Чаще всего сеют семена хаотично и равномерно распределяя их по посадочной поверхности в деревянных или пластмассовых ящичках. Сверху присыпают слоем почвы примерно в один сантиметр, обязательно слегка уплотняют. Поливать почву следует ежедневно и очень аккуратно, чтобы не вымыть семена. Температура воды для полива должна быть близка к комнатной, предварительно воду отстаивают в течение суток, чтобы испарилась водопроводная хлорка. Не стоит лить много воды на вашу рассаду, иначе можно столкнуться с такой проблемой как плесень на грунте и на самих ростках. Если все же перелили, и грибок появился, то оперативно снимаем верхний слой земли, присыпаем все толчёным активированным углем и досыпаем новый грунт.
Что дальше? Ждём появления первых настоящих листочков и рассаживаем наши помидорчики в отдельные стаканчики.

Пикировка и закаливание

рассада томатовКак только у растений появится третий листочек, рассаду надо пикировать: рассаживать на расстояние 5-7 см в ящики или в отдельные горшочки, иначе ростки будут затенять друг друга и вытягиваться. Осторожно, с помощью чайной ложки подцепите растеньице и перенесите его в углубление на новом месте. Заглублять следует до самых листиков. Если корешок длинный, его укладывают на бок или частично обрывают. Из той части стебля, что оказалась под землей, сформируются дополнительные корни. Помидоры хорошо переносят пересадку, быстро восстанавливаются.
Очень удобно пересаживать растения в пакеты от молочных продуктов. Сначала из пакетов формируют маленькие стаканчики, загибая края и складывая пакет пополам. По мере роста саженцев пакет расправляют и подсыпают землю для формирования мощного корня. Часть стебля тоже засыпается землей и растение не перерастает.
Выращивание рассады помидоров предполагает их обязательное закаливание. С первыми теплыми днями помидоры со сформировавшейся ажурной кроной выносят на открытый воздух на несколько часов. В мае при отсутствии заморозков рассаду можно оставлять в застекленном балконе на всю ночь. Стебли хорошо закаленных саженцев приобретают легкий фиолетовый оттенок. На открытые грядки помидоры высаживают в середине июне, после угрозы заморозков.
А в середине мая, когда уже установится тепло, можно потихоньку готовить наших крепышей к переезду в заранее подготовленную теплицу или парник.
Парник накрывают заранее, хотя бы за пару дней до пересадки. Высаживают на довольно большом расстоянии друг от друга, так как потом и оглянуться не успеете, как кусты разрастутся и просто будут мешать друг другу и затруднять вам процесс ухода и обработки. Соблюдайте расстояние хотя бы в полметра, а то и больше. Сажают в глубокие, заранее политые лунки. Если есть возможность, добавьте немного древесной золы. Если нет, можно использовать удобрения (только совсем чуть-чуть). Опускайте растения в ямку под небольшим наклоном — это простимулирует рост дополнительных корней.

Уход

И вот, помидоры пересажены, прижились, и начинается фаза роста. Как показывает практика, даже самая слабая рассада при пересадке в теплицу довольно быстрыми темпами догоняет своих более крупных собратьев. Не забывайте постоянно проветривать парник, влага не должна застаиваться, не должно быть конденсата на стенах и потолке. Но и сквозняки вам тоже ни к чему. Поливайте на первых порах хотя бы 2-3 раза в неделю. Далее, с середины июля, когда корневая система будет достаточно большой, сократите полив до 1 раза в 7-10 дней.

Так же не забывайте о пасынковании

пасынкование томатовПасынки необходимо удалять как можно чаще, проверять надо не реже, чем раз в 3 дня. Пасынкуйте, пасынкуйте и ещё раз пасынкуйте, не жалейте! Лучше вовремя обрезать лишние веточки, чем потом гадать, отчего же не цветут и не завязываются ваши помидоры. Как только появится первая плодовая кисть, обрезаем все веточки, расположенные ниже неё, Правда, если хотите, что бы куст развивался в 2 ствола, оставьте пасынок, расположившийся сразу под первой веточкой с цветами. А вообще, регулярная стрижка кустов томата избавит вас от многих проблем. Во-первых, это дополнительная вентиляция. Во-вторых, растения смогут направить больше сил на формирование плодов. В-третьих, в дальнейшем, листья не образуют тень для своих же плодов и не мешают им созревать.

Фитофтора

Ближе к августу, а то и в июле уже можно столкнуться с самым злейшим врагом помидоров — фитофторой. Фитофтора — грибковое заболевание, для развития которого достаточно одной капли воды, попавшей на споры. Поэтому поливайте только под корень. Как только заметите коричневые пятна с обратной стороны листа или просто сухие или гниющие листья, сразу их удалите и уничтожьте как можно дальше от участка.
Проводите профилактику фитофтороза. Раз в 10 дней обрабатывайте растения такой смесью: литр молочной сыворотки (можно нежирное молоко) и 10-15 капель йода развести до 10 литров водой. Обрабатывать нужно так, чтобы смесь практически стекала по стволу растения. Лучше это делать поздно вечером, после 19 часов.

Так же стоит коснуться вопроса об удобрениях.

Каждый выбирает свой способ. Кто-то покупает готовые подкормки, кто-то использует золу или компост — как душе вашей угодно. Только помните, что удобрять нужно во время цветения 1-ой, 2-ой и 3-ей плодовой кисти.
Соблюдение этих простых правил поможет вам получить хороший урожай. Уже в августе можно будет обрезать верхушку ваших кустиков, и ждать первых покрасневших плодов. Если же из-за неблагоприятно сложившихся погодных условий плоды не успевают вызреть, то смело снимайте их зелёными и отправляйте дозревать в тёмное место в компании пары-тройки уже созревших товарищей.

Заготовка семян

Опытные хозяйки для выращивания рассады помидоров не пользуются покупными семенами. Из года в год они сохраняют особо понравившиеся сорта. Это не трудно: летом выбирается крупный экземпляр помидора, который оставляют на кусте до полного созревания. Затем он еще полежит на подоконнике некоторое время, пока цвет не станет ярким и насыщенным. Тогда и выпускаются из перезревшего плода семена, отделяются по возможности от мякоти, промываются в воде и просушиваются на плоском блюде. Всхожесть семена не теряют несколько лет.
Конечно, в магазинах в предпосевной период большой выбор на любой вкус: скороспелки, поздние сорта, великаны, карлики, на засолку, на салаты и прочее. Каждый год хотя бы одну новинку надо обязательно попробовать.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: