Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Огурцы на балконе: 5 рекомендаций для выращивания богатого урожая

Огурцы на балконе: 5 рекомендаций для выращивания богатого урожая

08 май 2023, 10:29
Овощи и фрукты
325
2
Огурцы на балконе: 5 рекомендаций для выращивания богатого урожая
Огурцы на балконе: 5 рекомендаций для выращивания богатого урожая, описание и фото

Выращивать на балконе можно не только цветы или ягоды. При желании экспериментов садоводы пробуют вырастить овощи, в частности огурцы. Культура настолько хорошо растёт в домашних условиях, что селекционеры выпускают сорта, предназначенные исключительно под балконные условия.

Подготовка места выращивания огурцов

Как теплолюбивая культура, огурцы нуждаются в тепле и свете. Если домашний садовод имеет балкон на южной или восточной стороне, то его шансы насладиться собственно выращенным овощем увеличиваются в несколько раз. Но при этом балкон должен обязательно быть застекленным, чтобы защищать гибридные сорта от внешних факторов, например, сильного ветра или сквозняка. Выращивать культуру нужно в крупных цветочных горшках или оборудованных ящиках, оснащённых хорошей системой отвода лишней воды.

Огурцы на балконе

Подготовка правильной почвосмеси

Огурцы предпочитают рыхлую плодородную почву с нейтральным уровнем кислотности. Обеспечить ей все необходимые питательные вещества может готовая покупная смесь. Но если садовод имеет опыт, то он вполне может смешать грунт самостоятельно. Для него необходимо взять за основу хорошую садовую землю, добавить немного торфа или перегноя и обработать ее фунгицидом. Обеззараживание замешанной смеси обязательное мероприятие, оберегающее огурцы от вредителей и болезней.

Условия для качественного посева семян

Огурцы на балконеПокупные семена огурцов, как правило, не нужно заблаговременно готовить, вымачивая или дезинфицируя. Запрещено это делать когда семечки имеют цветную оболочку. Домашние семечки, заготовленные самостоятельно в предыдущем сезоне, нуждаются в дезинфекции, например, в вымачивании в легком растворе марганца. Двадцатиминутная процедура уничтожает микробы и грибки, позволят прорастать совершенно здоровой рассаде.

Время посадки семян

При домашнем выращивании огурцов сеять семена можно в начале мая. Некоторые семена гибридных сортов допустимо посадить в почвосмесь уже в конце апреля. Для посадки в подходящую тару необходимо насыпать подготовленную заранее землю, оформить небольшие лунки в удалении друг от друга примерно на 40 см. В каждую лунку нужно уложить по 2 семечка и сверху намного присыпать землёй. Тару с посадками необходимо укрыть плёнкой для парникового эффекта. Огурцы прорастают при температуре +25 градусов. Как только появятся всходы ее можно убрать. Обычно рассада проклевывается через неделю после посадки.

Уход и подкормки

Выносить культуру на балкон можно только при условии, что заморозков больше не будет. Дневная температура при этом должна быть не менее +15 градусов. Уход за посадками обычно включает в себя:

  • подвязывание на 5 листе, для которого нужно соорудить шпалеру из бельевых верёвок, натянутых по окнам;
  • регулярный полив, так как огурцы влаголюбивая культура;
  • подкормки минеральными удобрениями раз в 10 дней из-за ограниченности земляного кома.

Выращивание огурцов в условиях балкона это способ получить урожай и ценный садоводческий опыт.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Зоя
Зоя
11 мая 2023 12:32
В этом году решила посадить огурцы на балконе. Ваша статья мне очень помогла, как начинающему в этом, как мне кажется, нелегком деле. Но из семян огурчики уже взошли. Дальше жду, когда они окрепнут и вынесу на балкон. Спасибо за познавательную и информативную статью.
Лариса Викторовна
Лариса Викторовна
25 мая 2023 13:01
Статья хорошая, но хотелось бы узнать подробнее о сортах огурцов для балконного выращивания. Потому что я делала такой эксперимент, все было отлично до момента цветения. Но завязи так и не появились, я и опыляла ватной палочкой, ничего не помогло. Цвели красиво, зелени много, а урожая не получилось. Наверное нужно пробовать разные сорта, какой вырастет!

Смотрите также: