Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Почернели листья у капусты - причины и методы устранения

Почернели листья у капусты - причины и методы устранения

13 ноя 2021, 17:26
Овощи и фрукты
595
0
Почернели листья у капусты - причины и методы устранения
Почернели листья у капусты - причины и методы устранения, описание и фото

Любые огородные растения требуют надлежащего ухода. Только тогда овощные культуры созревают в срок, без заболеваний и ухудшения качества плодов. Чтобы это произошло, всегда полезно применять на практике рекомендации экспертов.

АЗОТ

Указанный элемент недопустим в большом количестве или слишком малом. В первом случае необходимо питание растений фосфорно-калийными составами. В пользу избытка азота свидетельствуют белые пятна и коричные точки на листьях, которые свертываются на краях и в дальнейшем опадают.

На дефицит азота указывает бледный цвет листьев, появление раннего желтоватого оттенка и небольшой размер плодов. Листья отмирают, плоды – осыпаются. Стебли у огурцов и томатов становятся тонкими и жесткими. Перья у лука растут медленнее, чем обычно, имеют сначала светло-зеленую, а после – буро-серую окраску.

Для устранения недостатка элемента следует подкормить растение мочевиной, сульфатом аммония в пропорциях 15 и, соответственно, 10г. на 1 кв.м. Еще один способ – прибегнуть к применению обычно навозной гущи (1:6 или 1:10).

капуста

ФОСФОР

Вреден для огородных культур и лишний фосфор. Листья приобретают желтый (иногда – коричневый) оттенок, на их поверхности накапливаются яркие некротические пятна. Если листва засохла, она становится темной и опадает.

Дефицит фосфора приводит к заболеванию растения, ухудшению роста и развития овощей. Сначала болеют нижние листья, которые приобретают зелено-голубоватый цвет с бурыми пятнами. Края листвы загибаются в направлении «вверх», процессы цветения и созревания замедляются.

Интересное по теме:

Картофель получает плохие клубни. Капуста, томаты и бобовые культуры – отстают в развитии. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо добавить сухой суперфосфат в объеме от 15 до 20 г. на 1 кв.м, либо растворить его в 10 л. воды. В ситуации применения двойного суперфосфата пропорция уменьшается до 8-12 г на 1кв.м.

капустаКАЛИЙ

Излишек калия приводит к ухудшению роста и появлению пятен на листьях, которые приобретают светло-зеленый окрас, вянут и опадают. Нехватка элемента – это причина образования «краевого ожога» нижних листьев, бурения и отмирания тканей, замедления развития огородных культур, неравномерного созревания плодов (внутренняя часть плода, как правило, мягкая).

Клубни картофеля – небольшие, появляются позже, сам куст – мелкий. Нижние листья – узкие, расположены максимально близко к стеблю, с наличием «морщин». Цвет листьев – бронзово-зеленый, обнаруживается так называемый «краевой ожог».

У овощей нижние листья имеют серовато-желтый оттенок. Слабость растений способствует заболеваемости, ухудшению роста, сокращению урожая, нарушению синтеза и перемещению крахмала.

Края листьев капусты и огурца приобретают бронзовый окрас, после чего буреют полностью. Кочаны в процессе содержания подвергаются точечному некрозу. Свежие огурцы имеют одутловатую верхушку и сужаются по направлению к ветви.

Чтобы предотвратить дефицит калия, следует выполнить подкормку растения соответствующим сульфатом в количестве от 10 до 15 г на кв.м. В качестве заменителя предложенного варианта удобрения может выступать растительная, древесная или торфяная зола (добавляется в пропорциях 300, 700 либо 1000г. на 1кг), сырой или сухой птичий помет (500 или 200-300г. на 1 кв.м).

капуста

МАГНИЙ

Большое количество магния приводит к появлению полос и желтых пятен на нижних листьях, выпячиванию тканей, вытягиванию кончиков. Молодые листья отмирают. Дефицит элемента способствует пожелтению и покраснению областей между жилами, а остальная поверхность листьев – остается зеленой, что формирует так называемую окраску «в елочку».

Нижние листья картофеля, цветной капусты, огурцов и бобовых культур заболевают, что в первом случае особенно заметно при посадке на легких кислых почвах, значительного удобрения калием и высокого уровня осадков.

Чтобы восполнить необходимый объем магния рекомендуется подкормка растения золой в количестве от 30 до 60г. В роли альтернативы можно использовать также сульфат магния (от 10 до 15 г), калийную магнезию или калий маг (от 10 до 20 г). Предложенные доли удобрения следует развести в 10 литрах воды и поливать из расчет на 1 кв.м. земельного участка.

Еще один вариант – полуобожженный доломит, либо комбинация последнего с мукой или известняком. Применяется в количестве от 25 до 30 г. на 1 кв.м.

капуста

КАЛЬЦИЙ

Требуется для полноценного роста корней и растений с верхней стороны земли. Дефицит элемента особенно выражен на кислых и супесчаных почвах, где не обойтись без внесения извести.

Недостаток кальция ухудшает восстановительный процесс нитратов до аммиака, пагубно воздействует на формирование белковых веществ, способствует снижению роста корневых волосков. На листьях образуются белые полосы, которые постепенно темнеют. Молодая листва – небольшая, с искривлением.

У картофеля отмирает точка роста и отдельные участки клубней. Корни становятся короче, нередко на них появляются вздутия. Плоды томата покрываются темными пятнами вследствие отмирания тканей.

Чтобы вернуть нужный уровень элемента, рекомендуется опрыскать растения хлоридом кальция из расчета от 30 до 40 г на 10 л воды. Готовый раствор следует использовать в количестве 1л. на каждые 10 кв.м. В качестве альтернативы можно применять нитрат кальция, который внедряется в почву в объеме от 30 о 40г. на 1 кв.м.

ЖЕЛЕЗО

Листья с белизной или желтым оттенком – верный признак обилия железа. О возможном дефиците элемента свидетельствует светлый цвет между жилами молодых листьев. Постепенно возникает хлороз, появляется характерная белизна и «краевой ожог». Отмечается отмирание тканей, опадание листьев.

Нехватка вещества с химической формулой Fe в большей степени заметна у картофеля, капусты, томатов, бобовых культур, что проявляется в форме пожелтения верхних листьев и ослаблении развития соцветий. Чтобы устранить недостаток, рекомендуется подкормка растения железным купоросом из расчета от 5 до 10 г на 10 л воды.

СЕРА

Дефицит серы – причина возникновения хлороза. Листья желтеют, в некоторых случаях – приобретают оранжевый либо красноватый оттенок. Побеги становятся короткими, твердыми, тонкими и прямыми. Картофель, горох и капуста – характеризуются более значительным поглощением серы по сравнению с остальными растениями.

Небольшие объемы элемента проникают в землю вместе с осадками, которые поглощаются на поверхности почвы и растения, либо – поступают непосредственно через корни. Более серьезные масштабы серы попадают в землю вместе с простым суперфосфатом.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: