Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Выращивание апельсина в домашних условиях

Выращивание апельсина в домашних условиях

27 дек 2021, 19:20
Растения
657
0
Выращивание апельсина в домашних условиях
Выращивание апельсина в домашних условиях, описание и фото
Очень много людей в мире обожают апельсины. Некоторые едят его просто, другие делают сок, варенье, джем. Скорее всего многие задавались вопросом: как вырастить апельсин из обычной косточки? Стоит разобрать это полностью.
Даже ребенок способен посадить косточку в почву. Тут много усилий не требуется. Обычно, они прорастают все, легко адаптируются к домашним условиям, достаточно быстро вырастают до больших размеров, подойдет даже сухой воздух. Но вот сделать так, чтобы косточка стала полноценным деревом, уже дело не легкое.

Посадка апельсина

Самое первое - взять правильные косточки. Для этого подбирают самый сочный, крупный и здоровый плод апельсина. Из него достают крупные косточки без повреждений. Всего косточек нужно в районе десяти или пятнадцати. Чем больше косточек, тем больше шанс вырастить здоровый росток, а затем - дерево.
После того, как косточек будет достаточное количество, то их сажают в специальную почву для цитрусовых растений. Замачивать или положить во влажную тряпку их не надо. Лучше сразу посадить в землю на глубину от одного до четырех сантиметров.
Почву можно сделать самому, но для этого стоит посоветоваться у специалистов.
Сажать нужно в одноразовые стаканчики или же в отдельные вазончики/горшки. после посадки нужно полить косточки водой. Главное не переборщить с количеством воды. После поливки, растения накрывают пищевой пленкой и ставят на подоконник (с южной стороны). Температура должна быть в районе двадцати трех или двадцати четырех градусов. Это благоприятные условия для апельсинового дерева. Где-то через три недели будут появятся первые ростки.

Уход за апельсиновым деревом

апельсиновое деревоКогда появятся самые сильные ростки, то их пересаживают в горшок побольше. Дерево обычно вырастает до двух метров. Поэтому стоит заранее определить место для дерева. Со временем стоит добавлять в почву удобрения. Их заливают в верхнюю часть земли. Обычно данную процедуру проводят не очень часто. Обычно около одного раза в две недели. Если будет слишком много или часто,то растение может погибнуть или плоды будут вредны для здоровья.
Летом поливают чаще, чем зимой. Летом поливают в районе трех-четырех раз в неделю. Зимой поливают два или три раза в неделю.
Для деревца нужно обязательно формировать крону. Это делают на пятый год жизни апельсинового дерева. Нужно будет делать прищипывание молодых веточек.
Очень часто деревьям могут проводить холодную зимовку. Это проводят для того, чтобы растение быстрее зацвело. В таком случае, апельсин находится при температуре от семи до восьми градусов. Поливают очень редко - один раз в десять дней. Удобрения не используют вообще. Через время цветение будет максимально сильное и быстрое. В таком случае дерево переносят в помещение с температурой от пятнадцати до восемнадцати градусов.
Опылять нужно самому. Это приведет к максимальному результату. Кисточкой или ватной палочкой переносят пыльцу с одного цветка на другой.
Опрыскивать дерево нужно в районе от двух до трех раз в неделю.
Очень часто апельсиновым деревьям включают дополнительную подсветку. Это нужно делать для того, чтобы дерево получало больше света, если солнца мало или оно очень сильно печет. Под прямыми лучами солнца дерево нельзя ставить. Под солнцем дерево должно быть в районе десяти или двенадцати часов.
Без холодной зимовки дерево может вообще не плодоносить или зацвести.
Как можно увидеть, выращивать дерево - дело не очень простое. Почти все растения требуют внимательности и ухода. Не у всех может хватить терпения. Но, если постараться, то все получится. Плоды будут сладкими и сочными, а дерево красивое и здоровое.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: