Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Момордика - выращивание южной лианы в открытом грунте средних и умеренных широт

Момордика - выращивание южной лианы в открытом грунте средних и умеренных широт

25 янв 2022, 14:36
Растения
365
0
Момордика - выращивание южной лианы в открытом грунте средних и умеренных широт
Момордика - выращивание южной лианы в открытом грунте средних и умеренных широт, описание и фото
Момордика редко встречается на приусадебных участках, хотя с ее выращиванием сложностей практически не возникает. Скорее всего, не многие знакомы с экзотической диковинкой, и не всегда можно купить ее семена. А у тех, кто обзавелся этой лианой, она стала постоянной жительницей палисадника, привлекая внимание гостей и прохожих своими необычными «заморскими» плодами.

Что такое момордика

Это растение принадлежит к семейству тыквенных, хотя по внешнему виду совершенно не похоже на тыкву, которую мы привыкли видеть. Момордика – лиана со стеблями, достигающими в длину 4 м. Ее иногда называют индийским гранатом, бешеной дыней и бальзамической грушей. У нее светло-зеленые, резные крупные листья. Цветки похожи на огуречные – желтые, около 4 см в диаметре, декоративной ценности не представляют.
А вот плоды очень интересные. Они неправильной продолговатой формы, сначала зеленые, почти сливающиеся с листвой, а по мере созревания приобретающие яркую расцветку желтых или красных оттенков. Их морщинистая поверхность делает их не похожими ни на какой из знакомых нам плодов, поэтому вызывает неподдельное удивление.
Внутри плода находится около двух десятков семян, покрытых красной мякотью и напоминающих зерна граната, но в несколько раз крупнее. Съедобны как наружные створки момордики, так и мякоть, покрывающая семена.

Особенности выращивания момордики

Поскольку момордика растение теплолюбивое, для нее выбирают солнечные, не продуваемые ветром участки. Так же она любит рыхлые, влагопроницаемые почвы. Лиану следует высаживать в местах, где есть возможность обеспечить ее достаточными поливами, так как она не переносит даже кратковременного пересыхания почвы.
Чтобы на момордике как можно раньше появились украшающие ее плоды, лучше применить рассадный способ выращивания. Семена должны быть хорошо вызревшими (коричневого цвета). Семечко быстрее проклюнется, если при помощи наждачной бумаги истончить его острую часть, то есть, провести скарификацию. Сделать это следует непосредственно перед замачиванием и посадкой семян.

Как вырастить рассаду момордики

Момордика В первых числах апреля посадочный материал замачивают в стимуляторе роста или в растворе марганцовки. После набухания семена помещают в емкость с опилками и оставляют в теплом помещении. Важно следить, чтобы опилки постоянно были влажными, но не чрезмерно (в них не должна застаиваться вода). Примерно через 10 дней начнут появляться беленькие кончики корешков, и тогда каждое семечко высаживается в отдельный стаканчик с прогретой почвой (садовая земля, смешанная с перегноем и песком). Семя заглубляют на 2 см, укладывая наклонно, корешком вниз. Сверху емкость накрывают пленкой, обеспечивающей парниковый эффект.
После появления всходов пленка убирают, а растения перемещают на хорошо освещенный подоконник. Рассаду регулярно поливают и оберегают от сквозняков. Побеги растут достаточно активно, и вскоре (когда стебли достигнут 20 см) понадобится пересадка в более просторные емкости. Проводят ее осторожно, чтобы не повредить нежный стебель и корневую систему. Лучше пересадить рассаду момордики путем перевалки.

Уход за момордикой в открытом грунте

Посадка момордики на постоянное место проводится в третьей декаде мая или в начале июня, в зависимости от того, когда установится стабильная теплая погода без ночных заморозков. Путем переваливания рассады из горшка на грядку ее перемещают в заранее подготовленные лунки.
Между растениями оставляют около 90 см. Так как стебель у момордики неустойчив, место для нее подыскивают у сетчатого забора, возле перголы, беседки или другой опоры.
Для быстрого наращивания зеленой массы растения 2 раза удобряют раствором птичьего помета или коровяком. Первый раз через 3 – 4 дня после посадки, а затем спустя 2 недели. Далее для подкормок используют комплексные удобрения с суперфосфатом.
На основном стебле лианы оставляют 3 боковых побега, а все остальные удаляют. Благодаря такому пасынкованию, на растении будут быстрее созревать плоды. Если же момордику выращивают ради декоративности или создания зеленой ширмы, пасынковать ее не обязательно.
И еще один совет. Молодые растения обладают жгучестью крапивы, поэтому обращаться с ними следует осторожно. Это свойство момордики полностью исчезает в период вызревания плодов, и она становится безопасной.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: