Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Распознаем и предотвращаем болезнь рассады

Распознаем и предотвращаем болезнь рассады

17 фев 2022, 17:53
Овощи и фрукты
367
0
Распознаем и предотвращаем болезнь рассады
Распознаем и предотвращаем болезнь рассады, описание и фото

Самостоятельно выращивающие рассаду садоводы переживают за ее сохранность. И небезосновательно. Инфекционные и другие заболевания распространяются стремительно. Очень важно владеть знаниями о том, какие меры нужно предпринимать при появлении признаков болезни у рассады. Только так удается оставаться уверенным в собственных силах и получить хороший урожай.

Заболеваний очень много. Поразив одно из растений, они передаются другим. О самых распространенных из них пойдет речь далее.

КОРНЕВЫЕ И ПРИКОРНЕВЫЕ ГНИЛИ

Чаще всего гниль вызвана грибком, но у некоторых растений, к примеру томатов, она может быть бактериального происхождения. Возбудители гнили присутствуют в поверхностном слое грунта.

Среди очевидных признаков заболевания:

  • потемнение стебля там, где он соприкасается с почвой;
  • гниение корней;
  • пожелтение, опускание, опадание нижних листьев.

Пораженная гнилью рассада гибнет за пару дней. Заболеванию подвержены томаты, огурцы, разные капустные сорта, редиска, петуньи и другие декоративные растения. Причин возникновения болезни множество: от патогенов в почве до заражения переносимыми ветряными потоками спорами, в результате использования зараженного садового инструмента. Патогены размножаются в условиях повышенной влажности, при недостаточном освещении, резком изменении температуры почвы. Желательно избегать перечисленных факторов, чтобы исключить заражение гнилью.

МОЗАИЧНОСТЬ

Листва пораженных растений становится пестрой или скручивается, окрашивается в нехарактерные зеленые оттенки. Уничтожить возбудителя заболевания крайне сложно. Больные растения уничтожают, поскольку заражение происходит при контакте с больными саженцами, через руки и садоводческий инвентарь.

Интересное по теме:

Заболеванию подвержены огурцы, однолетние цветы и многие другие культуры.

ПЯТНИСТЫЕ ЛИСТЬЯ

Возбудителем заболевания становится грибок. Заболевание проявляется на нижних листьях (появляются пятна) и продвигается вверх. Растительная ткань истончается и высыхает. Пятнистость — быстро распространяющееся заболевание, которому подвержены лиственные культуры, в особенности томаты.

Споры заболевания хорошо переносят морозы, а потому зимуют в грунте, на остатках растительности. Соответственно, возбудители находятся в садовой почве. Заболевание переносится от растения к растению посредством садового инвентаря.

пятнистость

БУРЫЕ ЛИСТЬЯ (ФИТОФТОРОЗНОЕ ПОРАЖЕНИЕ)

Это очень распространенное среди взрослых растений заболевание поражает и рассаду. Проявляется в том, что на листьях, а также черешках образуются пятна бурого цвета. Листва чернеет, затем высыхает. Потемневшие линии присутствуют, в том числе на черешках.

Чаще других культур фитофторозом заражаются томатные культуры, баклажаны, картофель, другие пасленовые, садовая земляника.

Возбудитель заболевания находится в картошке, растительных остатках, грунте.

КОРИЧНЕВЫЕ ЛИСТЬЯ (ПОРАЖЕНИЕ ФУЗАРИОЗОМ)

Провоцирующие болезнь микроорганизмы обитают в грунте, на остатках растительности. Заражение рассады часто происходит при пикировке. Болезнь сначала поражает корни, после стебель, постепенно перемещаясь на листья, которые становятся коричневыми. Окраска при этом меняется от краев к центру.

Болеют томатные культуры, земляничные, укроп, другие зонтичные растения. Провоцируют распространение заболевания повышенная влажность, обогащение почвы азотсодержащими удобрениями, скученность растений, применение зараженных земель или посевного материала.

ФУЗАРИОЗ

ГРИБОК И БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: ПРОФИЛАКТИКА

Заболевшие растения могут восстановиться, но крайне редко. Чтобы вырастить здоровые растения и получить богатый урожай, стоит заранее заниматься профилактикой заболеваний.

Прежде всего профилактика заключается в использовании чистого посадочного материала. Если имеется хоть малейшее сомнение в качестве семени, использовать его не рекомендуется. Оптимальный вариант предотвратить появление заболеваний через семя — обработать его перед посадкой с использованием спецсредств.

Для выращивания рассады должен использоваться высококачественный грунт. В основе качественной земли лежит смесь низинного и верхового торфов. Верховый торф сдерживает излишки влаги. Низинный насыщает почву органикой, стимулирует иммунитет и рост растений.

Большое значение в развитии растений имеют кислотность и микрофлора. Обеспечить значение показателей в пределах нормы помогают специальные препараты, в том числе доломитовая мука.

Во время роста рассада нуждается в сбалансированном питании. Обеспечить наличие в почве всех необходимых веществ удается за счет внесения минеральных смесей. Желательно использовать специальные удобрения для рассады. Их можно купить в профильных магазинах или приготовить самостоятельно, смешав полезные ингредиенты. Также не стоит отказываться от представленных в продаже специальных грунтов для рассады.

В выращивании растений важная роль отводится агротехнике. Поскольку условно патогенные организмы всегда присутствуют в почве, стоит придерживаться правил агротехники. Они заключаются в том, чтобы обеспечивать растениям стабильный полив, достаточное освещение, комфортную температуру воздуха. Также не стоит размещать рассаду слишком близко друг к другу.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: