Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как правильно ухаживать за срезанными цветами?

Как правильно ухаживать за срезанными цветами?

16 май 2022, 19:29
Советы дачникам и огородникам
277
0
Как правильно ухаживать за срезанными цветами?
Как правильно ухаживать за срезанными цветами?, описание и фото

Свежесрезанные цветы обладают безупречной красотой и вместе с тем недолговечностью. При несоблюдении условий по хранению и уходу цветы быстро увядают, теряя всю красоту и внешний вид, после чего гибнут. К сожалению, заставить срезанный цветок сохранять свежесть вечно невозможно. Но продлить срок его жизни в разы – это вполне посильная задача. Для этого необходимо соблюдать несложные правила по уходу.

Обработка цветов

Доставка цветов заботится о том, чтобы заказ доехал к клиенту в лучшем виде, и организует при транспортировке надлежащие условия хранения. Но с момента попадания букета к клиенту дальнейшая судьба цветов зависит только от его действий.

Чтобы продлить жизнь цветам, следует разместить их в емкости с водой. Предварительно цветам нужно обновить срез. Новый срез должен располагаться на расстоянии 3-5 см от края под углом в 45 градусов к стеблю. Делать срез необходимо садовым секатором или острым ножом. Нельзя срезать стебель ножницами или тупым ножиком, поскольку в этом случае проводящие сосуды растения будут раздавлены, что приведет к его быстрой гибели. Также нужно очистить стебель от листьев, которые окажутся под водой.

Емкость, в которой будут храниться цветы, следует тщательно подготовить. Стоячая вода является идеальной средой для размножения вредных микроорганизмов. Болезни – вторая угроза цветам после нехватки воды. Для минимизации рисков вазу нужно промыть с мылом и тщательно ополоснуть. После заполнения водой следует добавить в жидкость дезинфектор – активированный уголь или спирт. Если к букету прилагалась специальная подкормка для добавления в воду, дезинфектор не нужен.

Хранение

Для хранения емкость с цветами нужно убрать в прохладное, но не холодное место. Нельзя допускать попадание прямых солнечных лучей на цветы и близость источников тепла. Также цветы не переносят слишком сухой или избыточно влажный воздух и сквозняки. Чтобы поддерживать достаточный уровень влаги в окружающей среде, рекомендуется установить рядом с букетом увлажнитель. При его отсутствии нужно постоянно опрыскивать цветы.

Воду в вазе следует ежедневно менять. При каждой замене срез нужно обновлять, также важно не забывать про дезинфекцию емкости и жидкости. Оптимальная вода для цветов – отстоявшаяся жидкость комнатной температуры.

Некоторые цветы могут храниться без воды, если цель заключается именно в хранении. К таким относятся, например, тюльпаны. Их необходимо убрать в холодильник. Если разместить тюльпаны в воде, бутоны цветов начнут раскрываться.

Букет цветов также нельзя размещать рядом с фруктами или овощами. Плоды выделяют этилен, который способствует ускоренному увяданию бутонов и листьев. В таких условиях цветы очень быстро потеряют свежесть и эстетику.

На ночной период можно убирать цветы в темное прохладное место. Букеты с ярко выраженным запахом, например, из лилий, нежелательно оставлять на ночь в комнате, где спят люди. Сильно пахнущие букеты могут вызвать мигрень, бессонницу, аллергию.

Восстановление

Если цветы все же начали увядать, небольшая шоковая терапия сможет на какое-то время их оживить. Для этого нужно полить стебель у среза кипятком на 3-4 см. Затем потемневшую часть следует срезать. После такой обработки цветок начинает поглощать влагу в увеличенных объемах, поэтому важно следить за тем, чтобы в вазе было всегда достаточно свежей воды.

Альтернативный вариант – просто купить цветы в Москве и заменить старый букет. А интернет-магазин цветов Herbarium.ru оперативно привезет заказ прямо домой!



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: