Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Весенние мероприятия по оздоровлению плодового сада

Весенние мероприятия по оздоровлению плодового сада

05 май 2023, 12:32
Советы дачникам и огородникам
213
3
Весенние мероприятия по оздоровлению плодового сада
Весенние мероприятия по оздоровлению плодового сада, описание и фото

К аксиомам успешного садоводства относится комплексный подход к защите сада. В природе все взаимосвязано, этим и обусловлена системность мероприятий по уходу. Об этом свидетельствует следующий пример: эффективность работы фунгицидов будет низкой, если параллельно с защитой культур от патологий не будет проводиться борьба с вредителями, и наоборот. Важно помнить, что насекомые-фитофаги зачастую являются переносчиками болезней, а оставленные ими повреждения становятся открытыми воротами для инфекций.

Не стоит недооценивать и агротехнические методы борьбы с вредными организмами в посадках плодовых и ягодных культур. Своевременная уборка листьев, санитарная обрезка кроны позволят снизить инфекционный фон, а значит, в сезоне можно существенно уменьшить пестицидную нагрузку на сад. На здоровье сада работают и различные подкормки минералами, своевременные поливы и т.д.

Основные принципы мероприятий по защите сада

Садоводы-любители часто задают вопрос о необходимом количестве обработок плодовых деревьев против болезней и вредителей. Однозначного ответа нет. Очень многое зависит от погоды, возраста и состояния сада, видовой и сортовой принадлежности объектов выращивания. На кратность проведения опрыскиваний влияет даже уровень заботы соседей о своих деревьях. Скажем, у себя на участке вы провели обработку инсектицидом, а сосед по даче месяц не появлялся на участке. Как думаете, насколько быстро фитофаги вернутся на обжитую территорию?

посадка плодового сада

Случится это, как только пройдут обильные дожди или через несколько недель, когда эффективность препарата снизится.
Или, например, главная болезнь семечковых плодовых культур – парша. Как правило, обработки против этого заболевания рекомендуется проводить перед и после цветения. Однако если в прошлом сезоне болезнь активно развивалась и при этом обработки не проводились или их количество было минимальным, очень вероятно, что инфекционный фон в текущем сезоне будет высокий. А если при этом выращиваются восприимчивые к парше сорта яблони, то фунгицидных обработок против этого заболевания имеет смысл провести больше.

плодовый садМногие современные сорта яблони (например, Алеся) обладают полигенной устойчивостью к болезням (парша, др. листовые пятнистости). Они хорошо переносят неблагоприятные погодные условия. У таких сортов устойчивость к парше детерминируется не одним, а многими генами. Полигенная устойчивость не говорит о том, что дерево не заболеет. При определенных условиях болезнь пробьет генную защиту, но ее развитие будет заметно слабее, чем в случае с сортами, не обладающими таким видом устойчивости.

Таким образом, необходимо искать золотую середину, исходя из устойчивости сортов, складывающихся в сезоне погодных условий и уровня инфекционного фона. Проводя обработки, не забывайте о безопасности при работе с пестицидами и соблюдайте рекомендованный производителем расход препарата и рабочей жидкости, а также кратность обработок. Несоблюдение последних пунктов может способствовать формированию устойчивости возбудителей болезней и вредителей к действующим веществам препаратов.

Правила использования фунгицидов

Не используйте один и тот же препарат более 2-3 раз в течение сезона. Чередуйте препараты из разных химических классов. Перед применением изучите информацию на упаковке, акцентируя внимание на действующем веществе. Торговые марки могут быть разными, но при этом действующее вещество – одно и то же.

При выборе препарата учитывайте, в каких условиях ему предстоит работать. Один из важных критериев – температура окружающей среды. Особенно это важно весной, когда температура воздуха относительно низкая. Многие фунгициды системного действия эффективны только при температуре не ниже 15-16 град. В противном случае придется искать иные варианты.

Проводя обработки, отмеряйте ровно то количество препарата, которое указано на упаковке. Рабочий раствор с меньшей концентрацией препарата сработает, но менее эффективно, уничтожая ослабленные вредные организмы. В то же время сильные патогены не только сохранятся и продолжат повреждать растения, но и приобретут устойчивость к применяемым активным веществам.

плодовый садСпециалисты говорят, что в плане количества обработок нужно исходить из необходимого минимума: 4-5 обработок в сезоне:

  1. Стадия развертывания листьев – 1-процнтные медьсодержащие препараты, «Хорус», «Терапевт про», «Ракурс» и пр;
  2. После окончания цветения – «Медея», «Скор», «Топаз», «Хорус» и др;
  3. Стадия развития «завязь размером с лесной орех» – «Скор», «Луна Транквилити», «Топаз», «Делан» и пр;
  4. Стадия развития «завязь размером с грецкий орех» – «Хорус», «Скор»…

Весенняя защита сада

Задача садовода весной – максимально снизить инфекционный запас в саду, а затем успеть «разобраться» с оставшимися патогенами до того, как они успеют распространиться по саду. В этом случае рекомендуется:

  • санитарная обрезка сломанных, подмерзших, поврежденных ветвей, а также ветвей с признаками болезней;
  • проведение обработки медьсодержащими препаратами.

Эти мероприятия помогут в борьбе как с сезонными инфекционными заболеваниями (парша, мучнистая роса и др.), так и с хроническими (болезни коры и древесины).
Инфекционные болезни плодовых культур:

  • грибные болезни, или микозы. Защита сада против болезней прежде всего направлена на борьбу с грибными болезнями. Помимо ухудшения качества урожая, они ослабляют растения и делают их уязвимыми для других вредных организмов. Грибы размножаются спорами, которые могут перемещаться на большие расстояния, сохраняться на поверхности почвы и в растительных остатках. По данным немецких ученых, споры гриба, вызывающего европейский рак яблони, например, могут рассеиваться с обрезанных и оставленных в саду ветвей в течение двух лет. Мир микозов огромен, а потому необходимо выбирать конкретный фунгицид в зависимости от того, гриб из какой группы его вызывает – мучнисто-росяной, ржавчинный или сумчатый (это парша и большинство пятнистостей листьев, раковые болезни);
  • бактериальные болезни трудноискоренимы и, в отличие от грибов, которые живут на поверхности листьев или коры, проникают в проводящие ткани растения, разрушая и закупоривая их. Бактериальное заболевание можно купировать и вывести дерево в состояние устойчивой ремиссии. Бактерия никуда не денется, но не будет проявляться, пока иммунитет растения не снизится до критического минимума. А иммунитет зависит от состояния растения и условий выращивания. Так, в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий вспышка бактериозов во многих садах наблюдалась не только на груше, но и на яблоне, вишне и черешне;
  • вирусные заболевания неизлечимы, зараженное растение подлежит уничтожению. Вирус встраивается в ДНК хозяина, и клетка растения работает на «нужды» агрессора. Опасность вирусных болезней в том, что они постепенно блокируют цветение, растение перестает плодоносить («вырождается»), а затем и гибнет. Заражение может происходить через инфицированный прививочный материал, рабочий инструмент, вирусы переносятся насекомыми-вредителями типа тли;
  • фитоплазмозы – относительно новая группа заболеваний, завезенная к нам в начале XXI в. Фитоплазмы – микроскопические организмы, представляющие собой промежуточную ступень между вирусами и бактериями. По сути, это внутриклеточный паразит, который, попав в клетку растения, начинает свою пагубную деятельность. Фитоплазмы также блокируют цветение растения, а потом одномоментно наступают усыхание и гибель. Фитоплазмозы, так же как и вирусные заболевания, не поддаются лечению. Резкое изменение цвета листьев (покраснение), образование большого количества тонких ответвлений на длинных молодых побегах, прекращение цветения и плодоношения, быстрое усыхание – главные признаки заражения фитоплазмами.

Основные грибные заболевания

Парша опасна тем, что ее возбудители постоянно мутируют, приспосабливаясь к новым действующим веществам и новым сортам. Неправильное использование химических средств защиты, снижение концентрации рабочего раствора лишь подстегивают этот процесс. Парша не только портит внешний вид плодов, в начале сезона она вызывает опадение завязей. Из оставшихся вырастают деформированные плоды, накапливающие меньше сахаров, витаминов (особенно витамина С), они легко загнивают и хуже хранятся.

плодовый сад

Поражая листовую пластинку, парша фактически лишает дерево органа дыхания и питания. Ослабленное растение зимой не может противостоять морозам, а весной подвергается усиленной атаке возбудителями болезней. Обратите внимание на то, что парша груши способна поражать не только плоды и листья, но также почки и молодые побеги, которые впоследствии слабеют и усыхают.

Мучнистая роса еще 20 лет назад в основном встречалась в южных регионах страны. Это болезнь сухой и жаркой погоды. Сейчас она частый гость в любом регионе. Теперь распространение мучнистой росы начинается уже в мае. Она поражает молодые растущие побеги, покрывая их плотным белым мучнистым налетом. Болезнь мешает их нормальному развитию, вызывает опадение завязей и образование ржавой сетки на плодах. Гриб зимует на прошлогодних побегах, которые весной можно отличить по светлой сероватой окраске. Если такие побеги единичны, их легко вырезать и сразу убрать с участка. В случае заметного распространения болезни по саду целесообразно применение препаратов серы или химических средств защиты («Топаз»).
Пятнистости листьев вызываются целой группой самых разных грибов и встречаются на многих культурах, угнетая растения и лишая садовода качественного урожая.

Монилиозы (плодовая гниль и монилиальный ожог) вызывают грибы рода Monilia. Они поражают семечковые и косточковые культуры, вызывая ожоги цветков и гнили плодов. Казалось бы, говорить весной о проблеме монилиоза еще рано. Но именно сейчас, помня, какой процент плодов удалось сохранить в течение зимы, вы можете реально оценить уровень проблемы: все болезни приходят из сада, и хранилище, даже самое современное, – не госпиталь, поэтому не стоит надеяться, что, положив на хранение пораженное болезнями яблоко, вы достанете здоровый плод.
Основная «добыча» монилиального ожога (Monilia laxa) не плоды, а цветки вишни, абрикоса, теперь еще и черешни (раньше эта культура ожогом не поражалась). От монилиоза в основном страдают именно косточковые культуры. Особенности заражения: гриб проникает в растение через рыльце пестика и нектарники цветка.
И пока цветение еще даже не началось, споры гриба, которые перезимовали на пораженных веточках, цветках, листьях, попадают в цветки, прорастают и вызывают быстрое увядание. Цветки выглядят словно обожженные. В дальнейшем гриб переходит по цветоножке на ветви и медленно убивает растение.

Расстановка весенних приоритетов

плодовый сад

Искореняющие обработки препаратами меди

Весной культуры обрабатываются препаратами меди с целью защиты сада от перезимовавших возбудителей грибных болезней. Можно воспользоваться медным купоросом, «Индиго» и др. средствами. Концентрация рабочего раствора зависит от фазы развития культуры: 2,5-3% – до распускания почек; 1% – при появлении зеленого конуса листа. Причем следует знать, что чувствительность к препаратам меди у семечковых и косточковых культур не одинакова. Поэтому специалисты рекомендуют очень тщательно следить за концентрацией препарата и не превышать ее.
На заметку: концентрация раствора препаратов меди для обработки сада:

  • 1% – после появления зеленого конуса;
  • 2,5-3% – до распускания почек;
  • 5% – локально, по раковой язве на коре.

Если молодая выдвигающаяся листва семечковых культур выдержит обработку 3-процентным раствором меди (без экспериментов!), то косточковые – нет. Попадая на листья и бутоны вишни, черешни, персика, абрикоса, раствор медьсодержащих препаратов вызывает ожог и листопад.
Для лечения раковых заболеваний концентрация раствора меди увеличивается до 5%. Этим раствором нужно тщательно смочить поверхность раны и ее края. Действие проводится локально, основная площадь ствола не затрагивается .
Важно: в процессе приготовления рабочего раствора с препаратами меди довольно часто образуется нерастворимый осадок. Это ведет к забиванию форсунки распылителя, а в отдельных случаях к выходу из строя аппарата. Поэтому лучше приготовить маточный раствор в отдельной емкости, а потом процедить его через ткань и перелить в опрыскиватель, добавив воды.

Лечение деревьев от рака

Весной, пока листья не распустились, тщательно осматриваем крону и ствол плодового дерева. Европейский рак чаще поражает яблоню, но опасен и для других деревьев. Основное отличие европейского рака от черного в том, что первый проявляется в виде крупных язв с большими ступенчатыми наплывами по краям. Они четко локализованы, в то время как черный рак распространяется практически по всей ветви. Спасти пораженное черным раком дерево очень сложно. Ступенчатые язвы на стволе дерева – признаки европейского рака, и это сигнал к тому, что побороться за дерево все же стоит. Выкорчевать дерево имеет смысл только в случае, если язва успела захватить более половины диаметра ствола.
Для лечения деревьев понадобятся инструменты (подойдет садовый нож), средства дезинфекции, ткань, пленка и антисептики для древесины (медный купорос, бордоская жидкость и т.д.). При работе важно, чтобы ни одна чешуйка больной коры, ни один кусочек зараженной ветви не упал на землю. После работы с каждым деревом инструмент обязательно дезинфицируется.

плодовый садАлгоритм лечения европейского рака:

  • кусок пленки расстилаем вокруг дерева и накрываем почву вокруг него;
  • зачищаем рану на стволе до здоровой древесины. Удаляем только отмершую кору! Если удалить - здоровую, дерево может быстро засохнуть;
  • рану обрабатываем 5%-ным раствором медного купороса, обильно промачивая;
  • глину смешиваем с коровяком в соотношении 3:1. Даже чистая глина способна восстановить дерево;
  •  очищенную и обработанную рану пломбируем глиняной замазкой, с усилием втирая ее в рану. Если язва была большая, фиксируем глину на дереве тканью или бинтами, оборачивая ствол, чтобы предотвратить вымывание ее дождями или высыпание;
  • аналогичная последовательность действий и в том случае, если болезнью затронута скелетная ветвь;
  • небольшие раны и срезы замазываем антисептиком для древесины, садовой краской с фунгицидами или садовым варом;
  • когда рана расположена на развилках ветвей второго, третьего порядка или выше, вырезаем ее на кольцо или обрезаем с захватом здоровой древесины переводом на боковую здоровую ветвь;
  • растительные остатки ссыпаем с пленки в ведро и немедленно сжигаем.

Обработка деревьев

Большинство любителей стараются избегать обработок плодовых деревьев химией в период цветения. В большинстве случаев такая позиция оправданна. Тем не менее из каждого правила есть исключения, в частности обработка косточковых культур в период цветения от монилиального ожога.

Принимая такое решение, исходите из «анамнеза» вашего сада. Например, если в прошлом году в саду уже была проблема монилиального ожога, то обрабатывать все же придется, когда дерево цветет. Например, на вишне заболевание развивается очень быстро, и если не успеть сработать превентивно, то к концу цветения обрабатывать будет уже нечего.

При распускании первых цветков в ход идут фунгициды на основе действующих веществ ципродинил или дифеноконазол. При влажной прохладной погоде с интервалом 2-3 дня проводим повторную обработку. Препарат выбираем с учетом температуры воздуха на момент проведения опрыскивания. 



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Евгений
Евгений
15 мая 2023 22:44
Статья на тему весенних мероприятий по оздоровлению плодового сада очень информативна и полезна для тех, кто заботится о своих растениях и желает получить хороший урожай. Я нашел в ней много полезных советов и рекомендаций, которые помогут мне провести эффективную работу в своем саду весной.

Особенно мне понравилось, что статья охватывает все основные аспекты ухода за плодовым садом весной - от подготовки почвы до борьбы с вредителями и болезнями. Я узнал много нового о том, как проводить обрезку деревьев и кустарников, как выбирать и применять удобрения и средства защиты от вредителей.

Очень важно, что в статье приводятся практические советы, которые можно легко применить на практике. Я с удовольствием применю эти советы в своем саду и уверен, что они помогут мне получить более крепкие и здоровые растения, а также урожай высокого качества.

В целом, статья о весенних мероприятиях по оздоровлению плодового сада очень полезна и информативна. Я рекомендую ее всем, кто заботится о своих растениях и желает получить хороший урожай в будущем. Большое спасибо автору за такую полезную и интересную статью!
Анна
Анна
18 мая 2023 09:24
С удовольствием прочитала информацию по оздоровлению сада, некоторые советы буду применять в действии. Спасибо за подсказку по препаратам и по времени их применения. Купили дом со старым садом, а весной по совету соседки только обработали ХОМом (хлорокись меди + оксихлорат меди) и муж обрезал все корявые ветки, почти до ствола. Теперь будем смотреть, получится ли получить урожай после такой обрезки.
Вера
Вера
20 мая 2023 11:17
У меня муж занимается садом и каждая весна начинается с бесконечных обработок то до почек, то после появления почек, то после появления завязей, но все это особо результатов не дает. Рядом живет сосед, у которого заброшенный сад, и с его деревьев на наши всякие плодожорки благополучно перемещаются. У нас конечно, урожаи фруктов есть и неплохие, но много плодов и пропадает.

Смотрите также: