Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Перлит для растений: что это, для чего и как используется

Перлит для растений: что это, для чего и как используется

04 июн 2022, 11:38
Советы дачникам и огородникам
279
0
Перлит для растений: что это, для чего и как используется
Перлит для растений: что это, для чего и как используется, описание и фото
Перлит не только помогает сушить растения, но также украшает их и сохраняет свежесть. Как использовать этот субстрат? Какие у него недостатки? В этом пространстве мы вам все расскажем.
У растений дома есть интересные преимущества. Согласно публикации в Journal of Physiological Anthropology, они помогают снизить стресс и приносят чувство комфорта и покоя. Но это еще не все, они украшают наши пространства и помогают очищать воздух. Знакомы ли вы с садовым перлитом для растений?
Если вы один из тех, кто уже пользуется преимуществами выращивания растений дома, обратите внимание на перлит. Перлит для растений обладает способностью отводить воду, улучшает аэрацию субстрата, а также украшает горшки. Мы расскажем вам больше о его использовании позже.

Что такое перлит для растений?

Перлит - природный минерал, относящийся к вулканическому стеклу. По оценкам, 5% его состава составляет вода, что позволяет ему расширяться при воздействии высоких температур. С годами его использование в садоводстве увеличилось, потому что он не меняет баланс почвы, он легкий и помогает избежать присутствия вредителей и болезней.
Плюс ко всему, он недорогой и его можно купить практически в любом специализированном магазине для сада и огорода. Обычно он используется для растений, для которых вреден избыток жидкости, таких как кактусы и алоэ вера, поскольку он помогает отводить воду.
Кроме того, перлит легко смешивается с другими органическими элементами, которые обеспечивают растения питательными веществами, такими как рисовая шелуха, кокосовое волокно и торфяной мох.
Перлит можно смешивать с другими органическими ингредиентами для оптимального ухода за растениями.

В чем польза перлита для растений?

Основное преимущество перлита для растений заключается в том, что он способствует правильному оттоку воды и, следовательно, их насыщению кислородом. Однако, помимо этого, он предлагает и другие интересные преимущества. Мы представляем их подробно ниже.
Перлитный материал впитывает немного воды и удерживает ее. Это позволяет накопить запас влаги, чтобы использовать ее, когда растение нуждается в этом.
  • Он не влияет на питательные вещества растений и почвы, поскольку имеет нейтральный pH.
  • Является легким и негорючим.
  • Улучшает консистенцию плотных почв.
  • Считается, что он отпугивает насекомых, вредителей и грибок.
  • Некоторые недостатки использования перлита для растений
Однако перлит подходит не для всех видов растений. При определенных условиях это работает неблагоприятно. Поэтому, прежде чем использовать его в своем саду или в горшках, примите во внимание следующие факторы:
Поскольку он подвергается воздействию низких температур, он может препятствовать здоровому развитию корней в такие периоды, как зима.
Считается инертным субстратом, то есть не обеспечивает растение питательными веществами. Поэтому последний следует добавлять в процессе удобрения с другими органическими материалами.
Увеличивает потребность в орошении, так как вода легче стекает и повышается риск обезвоживания.

Как используется перлитовая подложка?

Часто предлагается комбинировать перлит с другими питательными субстратами, такими как перегной, кокосовое волокно, торфяной мох и другие. Это увеличивает его способность удерживать жидкость и дренаж и облегчает питание растения.
Однако при использовании торфа и перлита не следует впадать в крайности. Если не соблюдать осторожность, такое сочетание может задушить корни при поливе.
С другой стороны, если у вас есть растение в плотной почве, вы можете смешать субстрат с перлитом, чтобы смягчить его и обеспечить лучший дренаж. У вас также есть возможность поливать этот материал сверху через слой земли, чтобы защитить корни от солнца в такие периоды, как лето.
Идеальные растения для использования этого материала включают суккуленты, алоэ вера, кактус, бонсай и другие. При смешивании почвы и перлита рекомендуется добавлять немного воды.
Перлит помогает защитить растения от солнечного света, особенно летом.

Добавьте перлит для ухода за своими растениями

Перлит - это продукт, который легко найти на рынке и, прежде всего, недорогой. Он выполняет функцию украшения горшков или почвы в саду. Он также облегчает дренаж и сохраняет растения прохладными в жаркую погоду. Более того, его нейтральный pH не влияет на питательные вещества почвы.
В зависимости от типа растения рекомендуется смешивать перлит с органическими средами, чтобы увеличить его полезные свойства. Однако в зимнее время необходимо соблюдать осторожность, так как это может помешать правильному развитию корней. Вы решились опробовать этот материал для своих растений?


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: