Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Как и куда посадить смородину

Как и куда посадить смородину

11 май 2023, 12:11
Растения
462
3
Как и куда посадить смородину
Как и куда посадить смородину, описание и фото

Лучшее время для посадки черной смородины – середина октября, когда заканчивают расти побеги, или середина апреля, пока не распустились почки. Идеальный посадочный материал – одно- или двухлетние саженцы без листьев, без механических повреждений и без видимых патологий и результатов жизнедеятельности насекомых-вредителей.

В поисках правильного места

Смородина хорошо плодоносит только на солнечных площадках. Кусты, растущие в полутени, дают слабый урожай, чаще болеют и подвергаются нападкам вредителей. Почва должна быть плодородной и рыхлой. Если будет застаиваться вода, культура будет постоянно поражаться грибными болезнями.
У смородины поверхностная корневая система. Корни располагаются на глубине 20-40 см и редко уходят на метровую глубину. Поэтому для саженцев готовят не очень глубокие, но широкие ямы – глубиной 30 см и диаметром 60 см. Землю, вынутую из ямы, смешивают с компонентами, указанными ниже:

  • компост – пару ведер;
  • суперфосфат – 150 г;
  • сернокислый калий – 10 г;
  • зола – 250 г.

Если почва кислая, дополнительно вносят известь – 200 г. При внесении золы дозу извести уменьшают в два раза. Если необходимо увеличить аэрацию почвы, добавляют торф, он должен составлять примерно четверть объема всей почвенной смеси.

Правильная посадка как гарант хорошего урожая

На плодородных землях саженцы располагают через 1,5-2-метровый шаг, на бедных почвах их размещают через каждые 1-1,2 м. С одной стороны, чем плотнее посадка, тем меньше ягод будет собрано с каждого куста, но так как самих кустов будет много, урожай все равно будет больше. С другой стороны, чем меньше у вас саженцев, тем свободнее их следует высаживать, позволив тем самым растениям свободно развиваться. Ведь чем раскидистее будет куст, тем больше на нем будет и ягод. У разреженной посадки есть еще одно преимущество: кусты реже поражаются мучнистой росой, а садоводу проще проводить обрезку.

Интересное про смородину:

Чтобы кусты были максимально продуктивными, саженцы высаживают под наклоном, а корневую шейку заглубляют на 8-10 см, чтобы пробудить спящие почки, расположенные у основания побегов, и стимулировать появление дополнительных корней. После посадки саженцы обрезают, оставляя на слабых побегах по 2-3 почки, а на сильных – по 5-8 почек. Останется провести полив и замульчировать приствольные круги перегноем. Уже на третий год после посадки кусты радуют первым урожаем.

А что дальше

К осени следующего года из прикорневых почек вырастет 4-6 побегов. Оставьте половину самых сильных, расположенных на расстоянии 10-15 см. Чтобы усилить рост боковых разветвлений, боковые побеги взрослых ветвей обрезают на 3-5 верхних почек. К осени второго года куст даст столько же новых прикорневых побегов, самые слабые из них следует удалить. Так поступают до тех пор, пока смородина не достигнет пятилетнего возраста.

Интересное про смородину:

В дальнейшем вырезают все четырехлетние ветви, оставляя взамен такое же количество однолетних побегов. Дело в том, что ветви смородины дают хороший прирост до пяти лет, а плодушки живут не больше трех лет. Получается, что основной урожай сосредоточен на однолетней, отчасти двухлетней и трехлетней древесине. Если начиная с пятого года кусты не омолаживать, они буду состоять из ветвей, потерявших способность к образованию нового прироста и плодоношению.
Основную обрезку рекомендовано проводить осенью – в октябре-ноябре. Все срезанные побеги лучше сжигать, так как они могут являться источником распространения болезней и вредителей.

Коротко об уходе

Почва вокруг смородины должна быть влажной и рыхлой. Если сезон выдался засушливым, следует поддержать кусты дополнительными поливами во время цветения, налива ягод и после сбора урожая. Под каждый выливают 3-4 ведра воды. Не забывайте, что у смородины поверхностная корневая система. Чтобы не повредить корни, не обрабатывайте землю глубже чем на 5 см.
Если посадочная яма была заправлена правильно, два года смородина не будет нуждаться в дополнительном питании. Начиная с третьего года весной под каждый куст вносят 30 г азотных удобрений, а после сбора ягод – вносится суперфосфата (100 г) и сернокислый калий (50 г). Для ягодных кустарников, достигших пятилетнего возраста, рекомендованные нормы удобрений увеличивают на треть.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Катя
Катя
12 мая 2023 17:52
По поводу времени посадки смородины хочется уточнить - а если в регионе будут ранние заморозки? С погодой никогда не угадаешь, даже в начале октября могут быть заморозки, а может и тепло быть. А по поводу места для посадки замечаю, что кустам смородины даже не всегда нравится на солнце. Удивлена, что правильным оказывается именно солнечное место для посадки.
Галина
Галина
16 мая 2023 20:33
Отличная статья про выращивание и посадку смородины! Было интересно узнать, что для получения качественного урожая необходимо не только правильно выбрать место для посадки, но и правильно подготовить почву и соблюдать определенный режим полива и ухода за растением. Спасибо за полезные рекомендации и советы!

Смородина - одно из наиболее распространенных кустарников на приусадебных участках. Она не требует сложных уходов, но при правильной посадке и уходе может доставить хороший урожай ягод. В статье рассказывается о том, что смородина предпочитает умеренный свет и влажность почвы, поэтому при выборе места для посадки следует учитывать эти факторы.

Автор также дает советы по подготовке участка и посадке растения. Важным моментом является выбор правильного сорта смородины, так как от этого зависит вкус ягод и устойчивость к болезням. Не менее важна и правильная подкормка и полив растения.

Статья "Как и куда посадить смородину" является полезным и качественным материалом, который поможет начинающим садоводам правильно подойти к выращиванию смородины.
Валя
Валя
21 мая 2023 14:02
Хорошая статья про посадку смородины. Написано без мудреных слов и поэтому было интересно читать. Из этой статьи я узнала что для получения хорошего урожая важно не только место посадки, но и правильная подготовка почвы. Также я узнала о режиме полива и ухода за растением. Спасибо за эту прекрасную статью. Было интересно узнать что-то новое. Рекомендую к чтению!

Смотрите также: