Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Выращивание кабачков: 5 ошибок, которые могут оставить без урожая

Выращивание кабачков: 5 ошибок, которые могут оставить без урожая

04 авг 2023, 15:15
Овощи и фрукты
376
0
Выращивание кабачков: 5 ошибок, которые могут оставить без урожая
Выращивание кабачков: 5 ошибок, которые могут оставить без урожая, описание и фото

В списке самых распространённых огородных овощей кабачки занимают высокую строчку, ведь они вкусные, полезные и отлично хранятся при правильных условиях. Но популярность и простота выращивания этого представителя Тыквенных не залог того, что за сезон у дачника с ним не возникнет проблем, причина которых кроется в совершении ошибок в уходе.

Неподобающее место произрастания

В этом случае речь идёт про локацию и почву, куда был помещён кабачок. Овощ носит звание самой «прожорливой» культуры. И это садоводы не учитывают. Растению нужна очень плодородная почва, максимально насыщенная питательными веществами, например, от перегноя, который овощ просто обожает. Только в таких условиях можно вырастить хороший урожай. Не менее важно место, куда высажены кабачки. Они являются южной культурой, а потому нуждаются в обилии солнца, которое светило бы им до 8 часов. Также стоит позаботиться о хорошо дренированной почве, которая не стала бы задерживать воду.

круглые кабачкиКруглые кабачки

Тесные посадки

Кабачки, как известно, любят простор. Они объемные и соответственно занимают немало места своими массивными листьями, потребляющими много питательных веществ и воды. Если высадить семечки или рассаду культуры близко друг к другу, то они на протяжении всего сезона будут вести ожесточенную войну за питание и воду. Им будет не до урожая, ведь главная цель это выживание. Эксперты советуют оставлять между лунками кабачков в среднем до 90 см. Более точную информацию по расстоянию необходимо уточнять на упаковке, ведь сорта культуры имеют индивидуальные требования.

Полезное про кабачки:

Игнорирование подкормок

Нехватка питательных веществ в почве для кабачков может стать причиной скудного урожая. Первую подкормку нужно проводить при посадке в грунт, добавляя в лунку немного компоста для укрепления после высадки. Далее нужно периодически, раз в 2-3 недели, вносить питательные вещества удобным огороднику способом:

  • универсальными удобрениями в жидком формате, которые впитываются корневой системой намного быстрее, чем в формате гранул. Для растворения твёрдых удобрений необходимо больше воды и времени;
  • внести органическую мульчу на грядку с кабачками, которая по мере разложения будет отдавать ценные вещества растению. Кабачку подходят опилки, солома, хвоя, шелуха от семечек подсолнечника, скошенная трава.

Ошибки в поливе кабачковой гряды

Ошибки в поливе овоща могут привести к многочисленным проблемам. Они влаголюбивые растения, которые без воды начинают быстро чахнуть. Но получив ее моментально восстанавливаются. Очень объемное внесение воды в грядку с кабачками грозит гниением плодов, лежащих на земле, и водянистой консистенцией овощей. Также постоянный перелив может стать причиной распространения заболевания, например, фитофтороз. Для профилактики специалисты рекомендуют высаживать кабачки на возвышенности и строго контролировать объём вносимой воды.

кабачки

Отказ от растений-соседей

Кабачок как монокультура имеет свои сложности, способные негативно повлиять на урожай. Поэтому на одной грядке или впритык с ней необходимо подбирать для культуры правильного соседа. У них должны быть схожие требования по освещению, влаге, подкормкам. Идеальные соседи это фасоль и кукуруза. Фасоль вносит в почву азот, питая соседей. Кабачок объемной зеленью сохраняет влагу в почве. А кукуруза работает как опора для вьющейся фасоли. Также прекрасно проявляют себя редис, горох, помидоры высокорослых сортов.

Выращивание кабачков только на первый взгляд простое занятие. Культура обладает своими особенностями, которые важно учитывать.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: