Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » 5 растений с функциями репеллентов, которыми можно защитить свой сад

5 растений с функциями репеллентов, которыми можно защитить свой сад

15 июн 2023, 13:59
Советы дачникам и огородникам
269
0
5 растений с функциями репеллентов, которыми можно защитить свой сад
5 растений с функциями репеллентов, которыми можно защитить свой сад, описание и фото

Мята

Организовывая место отдыха в саду на открытом участке люди часто задумываются о том, как защитить себя от комаров. Ведь укусы этих насекомых могут быть чрезвычайно опасными. Комаров притягивает тепло и углекислый газ из дыхания человека, соединения, присутствующие в поте. Чтобы оградить себя от химозных отпугивателей на свежем воздухе, можно рассадить вокруг беседок растения-репелленты, эффективность и безопасность которых доказана учеными.

Базилик

Ароматное растение для человека и удушающее для комаров. Поэтому целесообразно рядом с беседкой ставить несколько контейнеров в этой пряной травой или высаживать в высокую грядку. Репеллентные свойства особого мощного действия показал базилик лесной. Он предпочитает достаточно увлажнённую почву, но с хорошим дренажем, максимум солнечных лучей и компаньонов со схожими характеристиками. Доказано, что базилику под силу не просто отпугнуть комаров, но и уничтожить их личинки. Его можно высаживать рядом со стоячей водой, например, у садового пруда.

Базилик

Бархатцы

Летучие инсектициды это причина того, почему большинство видов вредителей и насекомых обходят это ароматное растение стороной. Яркие невысокие кусты смогли доказать свой статус репеллента в научном мире. Эфирные масла токсичны для комаров и большая часть из них находится непосредственно в цветах. Соединения тиофены не просто отпугивают комаров, но и уничтожают их личинки.

Красочные цветы можно выращивать до самого снега, высаживать в контейнеры и переносить с одного места на другое. Бархатцы удивительно неприхотливы и они считаются идеальным вариантом для начинающего огородника.

Полезное про бархатцы:

Бархатцы

Лаванда

Насекомые чрезвычайно редко уничтожают посадки лаванды из-за аромата, который исходит от великолепных цветов. Эфирные масла этого прованского растения меняют функции рецепторов комаров, отпугивая их. Лаванда одно из немногих растений, прошедших научную проверку в эффективности отпугивания насекомых. Дело в том, что культура обладает высоким показателем линалоола в эфирном масле.

В зависимости от сорта лаванды и количестве растущих цветов на участке это вещество может достигать в составе около 25%. Высадив растение можно не переживать за его уход. Оно выносливое к засухе, хорошо растёт на солнце и требует минимум ухода.

Полезное про лаванду:

Лаванда

Мята

Муравьи, осы, комары, шершни и даже тараканы боятся эфирных масел мяты перечной. Ученые выяснили, что кустик свежей перечной мяты может на 100% защитить человека от насекомых на открытом воздухе. Мята прекрасно поддаётся выращиванию в контейнере, на подоконнике, в открытом грунте в цветнике в качестве красивой зелени.

Она максимально неприхотлива к почве, поливу и солнцу. Однако нужно помнить, что это растение имеет захватнический характер. Мята размножается с большой скоростью и ее нужно контролировать, подкапывая в землю ограничители. Иначе она может погубить более нежные цветочные и травяные посадки.

Полезное про мяту:

мята

Тимьян

Уникальный репеллент по своим свойствам. Это растение единственное в своём роде, содержащее в составе одновременно 5 веществ, отпугивающих комаров и прочих неприятных вредителей. При этом эфирное масло тимьяна показывает репеллентность выше, чем у промышленных специализированных средств.

Из тимьяна можно добыть эфирное масло и налить его в аромалампу, растолочь и смешать с водой как спрей, либо сорвать пучок и сжечь его на костре. Последнее обеспечивает антикомариную защиту до часа.

ТимьянСоздать красивый, яркий, ароматный и безопасный от комаров сад можно с помощью описанные растений с эффектом репеллента, эффективность которых доказана наукой.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: