Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как заставить стрептокарпус цвести круглый год

Как заставить стрептокарпус цвести круглый год

22 сен 2023, 13:56
Комнатные цветы
168
0
Как заставить стрептокарпус цвести круглый год
Как заставить стрептокарпус цвести круглый год, описание и фото

Цветоводы-любители без устали открывают для себя новые виды комнатных растений. На смену одним цветам приходят другие. И какие будут выставлены на подоконник на смену надоевшим, зависит не только от личного вкуса, но и от условий конкретного помещения. С трудностями в выращивании чаще всего сталкиваются почитатели цветущих растений. Однако среди культур, прославившихся своим красочным цветением, тоже есть так называемые спартанцы, например стрептокарпус – небольшой кустик с морщинистыми листьями и трубчато-воронковидными цветками, нередко имеющими волнистые лепестки.

Воздух повлажнее

Интересное «прозвище» рассматриваемого растения – это результат внешнего вида его стручков, то есть необычной формы. Греки в древности говорили, что это растение со «скрученными плодами». Род представлен примерно 140 видами, которые предпочитают горные склоны и тропический климат, характерный южноафриканским лесам. Такая избирательность растения говорит о необходимости в повышенной влажности – 50-70-процентной. Однако проблема в том, что опрыскивание по листьям и цветкам приводит к потере декоративности растений. Поэтому лучше разместить рядом с цветочной коллекцией бытовой увлажнитель воздуха или же установить вазоны на поддон с влажным керамзитом.
А вот поливы должны носить умеренный характер. В теплое время года старайтесь поливать цветок по мере того как будет просыхать верхний слой субстрата. В осеннюю и зимнюю пору растение поливается через пару дней после просыхания субстрата на 2-сантиметровую глубину. Так как стрептокарпусы не терпят контакта с водой, их поливают по краю горшка.

Интересное про стрептокарпус:

Чуть-чуть внимания – и вы окажетесь в райском цветнике

Стрептокарпусы начинают радовать глаз своими бутонами на 11 месяце жизни. Цветение приходится на летне-осенний период. Но если вы хотите любоваться необычными цветками круглый год, необходимо позаботиться о том, чтобы растение не страдало от нехватки света. Летом вазоны размещают рядом с окнами восточной и западной ориентации, зимой над растениями устанавливают фитолампу, обеспечивая им длинный световой день. Если нет возможности подсветки, хотя бы переставьте цветы на южный подоконник.
Когда над растением есть лампа вполне реально добиться от растения круглогодичного цветения. Правда, для получения такого эффекта необходима полная удовлетворенность стрептокарпусов в элементах питания. То есть почва должна быть насыщена веществами, которые жизненно важны гостю из тропиков. Молодые растения подкармливают минеральным комплексом, содержащим в равных количествах азот, фосфор и калий. Для взрослых экземпляров приобретают удобрение для фиалок. Можно использовать и универсальные составы для цветущих комнатных растений, но рекомендованную производителем концентрацию следует уменьшать в два раза.

стрептокарпусСекреты богатырского здоровья

Стрептокарпусы поражаются патологиями и вредителями, которые отмечаются у комнатных растений. Чтобы избежать серьезных повреждений, при появлении первых признаков нездоровья следует провести обработку одной из групп препаратов – акарицидом, инсектицидом или фунгицидом.
Впрочем, зеленый любимец может потерять декоративность и отказаться цвести просто потому, что состарился. В этом случае его возобновляют из черенка или путем деления. В качестве черенков бывалые цветоводы рекомендуют применять розетки без корней. Последние можно заменить целыми листьями и даже листовыми пластинами. Материал разрезается поперек. Длина отрезков – 3-5 см. В грунте между посадочным материалом выдерживается 3-сантиметровое расстояние. Из покупных субстратов для стрептокарпусов лучше всего подходят грунты для сенполий. Деление допустимо с двухлетнего возраста. Для лучшей приживаемости молодые растения первое время держат в тепличных условиях – под полиэтиленовым пакетом или обрезанной пластиковой бутылкой.
А как быть с другими проблемами: они представлены ниже:

  • листья вянут и скручиваются – цветок стоит прямо под солнцем или ему не хватает влаги;
  • листва становится желтой – в летнее время причиной этому служат солнечные ожоги;
  • побледнение листьев с последующим высыханием кончиков листовых пластин. Это результат недостатка в почве влаги и минералов;
  • растение остановилось в развитии – оно пересажено в слишком просторный горшок или в земле иссяк запас питательных веществ.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: