Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Спаржа - каковы её свойства

Спаржа - каковы её свойства

20 дек 2023, 19:58
Овощи и фрукты
62
0
Спаржа - каковы её свойства
Спаржа - каковы её свойства, описание и фото

Сезон спаржи начинается весной, а лучшие образцы собирают в мае и июне. Этот овощ прекрасно сочетается с салатами, запеканками и супами. Однако, помимо своих кулинарных качеств, спаржа славится высоким содержанием ценных витаминов и питательных веществ. Узнайте, каковы их свойства.

Спаржа - что это такое?

Спаржа – многолетнее двудомное растение семейства спаржевых. Растение имеет продолговатую форму. Спаржа уже ценилась древними цивилизациями, о чем свидетельствуют многочисленные изображения, обнаруженные археологами в саркофагах. К наиболее популярным сортам спаржи относятся:

  • белая;
  • зеленая;
  • фиолетовая.

Последние немного реже встречаются в магазинах.

Почему стоит ввести спаржу в свое меню?

Гурманы могут приготовить ее разными способами. Впечатление произведет как простой омлет на завтрак, так и более изысканные блюда. Стоит помнить, что прекрасный вкус – не единственное преимущество употребления этих многолетников. Спаржа является источником многих ценных ингредиентов, поддерживающих естественную работу организма.

Причины, по которым вы должны их есть, включают в себя:

Помощь в поддержании оптимальной массы тела

Спаржа имеет прекрасный вкус, а также низкокалорийна – в 100 г овощей содержится всего 20 ккал. К тому же, благодаря содержанию пищевых волокон, вы сможете лучше насытиться ими. Все это помогает поддерживать оптимальную массу тела;

Защита организма от рака

Спаржа содержит глутатион, соединение, которое способствует детоксикации организма. Диетологи рекомендуют употреблять продукты, богатые этим активным ингредиентом, так как он поддерживает естественные противораковые процессы. Кроме того, глутатион поддерживает работу иммунной системы.

Поддержка работы кровеносной системы

спаржаСпаржа богата антиоксидантами, такими как витамин С, А, Е, а также витамин В6. Именно эти ингредиенты благотворно влияют на работу сердца и могут поддерживать нормального артериального давления. Кроме того, витамин С помогает в естественном процессе связывания коллагеновых волокон и поддерживает тело в построении костей, кожи и кровеносных сосудов. Благодаря этим свойствам спаржа рекомендуется в рационе людей, желающих позаботиться о здоровье сердца и системы кровообращения.

Помощь в нормализации уровня сахара в крови

В настоящее время все чаще диагностируют сахарный диабет 2 типа – его называют болезнью цивилизации. Хоть и раньше это заболевание касалось довольно пожилых людей, из-за проблемы ожирения среди молодежи диабетом 2 типа страдают даже подростки. Ингредиенты спаржи помогают естественным процессам снижения уровня сахара в крови.

Поддержка здоровья во время беременности

Спаржа богата фолиевой кислотой, поэтому ее рекомендуется употреблять беременным женщинам. Включение этих овощей в свой рацион — хорошая идея, чтобы обеспечить вас ценными питательными веществами для поддержки вашего здоровья во время беременности.

Поддержка минерализации костей

Спаржа богата минералами, такими как кальций, калий и фосфор. Это элементы, которые помогают поддерживать здоровые и крепкие зубы и кости. Так что вместо того, чтобы пользоваться БАДами, употребляйте эти овощи как можно чаще в течение сезона.

Используйте сезон спаржи по максимуму, включив ее в свое меню. Благодаря её вы будете готовить не только вкусные, но и богатые ценными питательными веществами блюда.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: