Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Как на долго сохранить урожай свеклы

Как на долго сохранить урожай свеклы

18 дек 2023, 18:21
Овощи и фрукты
101
2
Как на долго сохранить урожай свеклы
Как на долго сохранить урожай свеклы, описание и фото

Иногда, получив хороший урожай столовой свеклы, в будущем сталкиваешься с его потерями. Такая проблема может быть результатом неверного подхода к уборочной компании, повреждения корнеплодов, некоторых заболеваний, ненадлежащего микроклимата и т.д.

Множественность этих факторов говорит о необходимости их изучения. Информация, приведенная ниже, станет бесценной в плане повышения сохранности свеклы, к тому же она необходима для принятия мер по профилактике проблемы и для успешной борьбы с ней.

О сроках уборки урожая и признаках зрелости свеклы

Время уборки свеклы определяется многими моментами, в том числе климатом, который разнится от области к области. В качестве примера возьмем среднюю полосу России. В этой части страны посадочная компания проводится ориентировочно во второй декаде мая.

В пределах области срок уборки урожая зависит еще и от сортовой принадлежности культуры. Начнем с раннеспелых сортов (Египетская плоская, Красный шар улучшенный, Boltardy, Detroit и др.). На созревание раннеспелой свеклы уходит 50-80 дней. Поэтому уборка корнеплодов проводится в июле-августе.

Что касается среднеспелых сортов (Багровый шар, Глобус, Красная цилиндрическая, Смуглянка, Bikores, Cornell, Mona, Pablo, Sonata и др.), они входят в самую популярную группу сортов. Период от посева до уборки колеблется в пределах 80-100 дней. Поэтому корнеплоды убираются в последние две декады августа. Возможна уборка в сентябре при условии, что свекла сеялась в последних числах мая.

Относительно позднеспелых сортов (например, Цилиндр) корнеплоды достигают нужной зрелости через 100-135 дней после посева. Поздняя свекла, кстати, по длительности хранения является абсолютным лидером.

свекла

В какую погоду убирать урожай свеклы?

Когда в осенний период преобладают теплые деньки, передержка культуры на грядке – это причина волокнистых и одревесневших корнеплодов.
В случае частых осенних дождей с уборочной компанией также не стоит затягивать. В силу избытка в земле влаги у корнеплодов ухудшаются вкусовые качества. Чем «водянистее» корнеплоды, тем ниже их сохранность в хранилище. Нередки случаи, когда свекла, убранная в дождливую погоду, поражается гнилями.

При сухой осени бывалые овощеводы стараются как можно дольше держать свеклу на грядке. Такое решение положительно сказывается на витаминной части корнеплодов и сохранности урожая.

Как визуально определить готовность свеклы к уборке?

Информация о размере спелых корнеплодов указывается на пакетике с посевным материалом. Кроме этого о готовности урожая к уборке указывает пожелтевшая или высохшая нижняя листва.

Несколько дельных советов:

  • чтобы не повредить корнеплоды предварительно подкапывайте их обычными вилами. К тому же, после такой операции тратится меньше сил на выдергивание свеклы;
  • хорошенько очищайте корнеплоды от земли, но так, чтобы не повреждать кожицу;
  • следите, чтобы после срезания ботвы оставался максимум 1-сантиметровый пенек.

Подготовка свеклы к отправке в хранилище

Вынутые из земли корнеплоды хорошенько очищаются от земли так, чтобы на них не было повреждений. Любая царапина – это вероятная причина загнивания свеклы. К тому же надо помнить, что из-за одного проблемного корнеплода может пострадать весь урожай.
Как уже было отмечено, свекла перед выниманием из земли подкапывается вилами. В этом деле поможет и лопата.

Для уборочной компании отводится сухой и желательно солнечный денек. Важно успеть с уборкой до заморозков. Почему? Дело в том, что верхние части корнеплодов, выступающие из почвы, подмерзают после чего свекла долго не хранится. К тому же, у подмерзших корнеплодов ухудшаются органолептические качества, в том числе вкус.

Освобожденные от земли корнеплоды обязательно просушиваются на грядке. Обычно на такую процедуру тратится не более пяти часов. Опять же зависит от погоды. Нельзя передерживать корнеплоды под солнцем, так как они в этом случае становятся вялыми.

Как поступить со свеклой, убранной в дождливую погоду? В такой ситуации рекомендовано просушивание урожая в помещении. Временные затраты в этом случае составляют два-три дня. Просушиваемые корнеплоды распределяются в один слой.

Просушенная свекла подлежит обработке. Желательно придерживаться следующей стратегии:

  • первичное очищение корнеплодов. В идеале земля очищается рукой в перчатке. Стучать свеклой о какие-то твердые поверхности нельзя. Это причина появления повреждений – ворот для инфекции. Нож, щепа… неприменимы;
  • срезание ботвы. Высота «пенька» (корешков ботвы) – примерно 1 см. Многие огородники ботву откручивают руками, что является плохим решением;
  • удаление боковых корешков без повреждения корнеплода;
  • обрезка основного корня. Должен остаться 5-7-сантиметровый хвостик. Если длина главного корня равна размеру хвостика или меньше его, этой стадией подготовки корнеплодов можно пренебречь.

Мытье свеклы, направляемой в хранилище, запрещено.

Сортировка свеклы

В нашем случае сортировка не является таковой. Речь идет, в первую очередь, о профилактическом осмотре, целью которого является обнаружение и удаление из урожая больных, поврежденных, подгнивших корнеплодов. Как показывает практика состоявшихся огородников, крупные корнеплоды рациональнее всего использовать в пищу первыми, так как по сохранности они уступают свекле среднего размера. Оптимальный диаметр корнеплодов – до 10-12 см.

В процессе осмотра при необходимости проводится очистка свеклы от земляных комков. Бывалые говорят, что тонкий слой земли на корнеплодах приветствуется, так как он положительно сказывается на сроке хранения урожая.

Особенности хранения свекольного урожая

Многое зависит от выбранного способа хранения корнеплодов. В качестве хранилища выступает траншея (яма), погреб, подвал, подполье, темное помещение (например, кладовая), а также балкон и холодильник.

В качестве тары для корнеплодов используются открытые ящики и корзины, закрытые ящики, в которых свекла находится в песке. Можно сформировать насыпь (в подвале…) или бурт (на улице). Некоторые опытные огородники выделяют для свеклы место на стеллаже или хранят ее на клубнях картофеля.

В ЛПХ лучший вариант хранилища – это темное подвальное помещение и погреб. Температурный оптимум в хранилище 0-2 град. при 90-92-процентной относительной влажности. Обязательное условие – наличие естественной или искусственной вентиляции. При необходимости проводится утепление стен подвала или погреба.

Корнеплоды наиболее чувствительны к внешним факторам в течение первых двух месяцев хранения.
Нередко хозяева сталкиваются с такой проблемой как прорастание корнеплодов. Это начинает происходить при повышении температуры – от 4 град. Распространенная ошибка – напольное хранение урожая в виде обычной насыпи. Рекомендуемое минимальное расстояние от поверхности пола до тары со свеклой – 15 см.

Несколько дельных советов

Если в подвале все вакантные места заняты другими овощами, различными закатками…, тогда отправьте корнеплоды на картофель. Это самые лучшие подвальные соседи. Важно, чтобы свекла лежала одним слоем. Картофель относительно свеклы – это своего рода донор влаги, которой часто не достает корнеплодам.

Хороший результат дает хранение свеклы в песке. Последний предварительно прокаливается на солнце или прожаривается в духовке. Высокая температура убивает потенциально опасную микрофлору. Песок должен исключать контакт слоев корнеплодов в ящике. Минимальная высота самого верхнего слоя песка – 2 см.

Если песок недоступен или лень заниматься ее прокаливанием, воспользуйтесь поваренной солью. Такой способ повышения сохранности корнеплодов появился сравнительно недавно и надо признаться, он оправдывает себя.
В интернете встречаются рекомендации, согласно которым корнеплоды лучше хранятся после обработки соляным раствором.

Есть приверженцы «припудривания» свеклы просеянной древесной золой.
По мнению ряда огородников свеклу следует перекладывать папоротником (лиственной частью растения). Другие хозяева эффективным способом профилактики патологий свеклы считают обваливание корнеплодов в сухом порошкообразном меле. Процедура проводится до распределения урожая по ящикам. В качестве материала, изолирующего корнеплоды друг от друга также пригоден торф, опилки или стружка.

Если перед посещением урожая в хранилище проводилась сортировка корнеплодов, выделите для свеклы разных размеров отдельные места или емкости.

Хранение свеклы в квартире

Не у всех дачников есть погреб или подвал. В этом случае выходом является хранение корнеплодов в квартире. К сожалению, зимний запас иссякает намного раньше урожая, хранящегося в подвале или погребе. В лучшем случае свекла выдерживает четыре месяца.

Итак, в квартире в качестве хранилища можно использовать балкон. Главное, чтобы в последнем не было отрицательных температур. Лучшая тара для свеклы при балконном хранении – ящик с послойным расположением корнеплодов и песка.

Когда точно известно, что на балконе температура падает до минусовых значений, выходом станет сооружение самодельного погреба. Это может быть ящик с утепленными изнутри стенами. Самый доступный утеплитель – это пенопласт.

Альтернативное решение – хранение свеклы в холодильнике. Каждый корнеплод оборачивается пергаментной бумагой или пищевой фольгой и в таком виде хранится 90-100 дней.
На этом мы, пожалуй, остановимся и пожелаем вам крепчайшего здоровья и свершений во всех благих начинаниях.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Ольга
Ольга
2 января 2024 07:39
У нас частный дом и большой погреб с довольно высокой влажностью. Свеклу просто складываем в пластиковые ящики, без пересыпки песком, и ставим на дощатый пол. Хранится отлично. Но хвостики с корнеплодов вообще не удаляем, пусть корешок и очень длинный. Закладываем на хранение только позднеспелую - ранняя практически не хранится, быстро начинает чернеть изнутри. Её стараемся съесть до начала зимы. А поздняя до мая месяца спокойно долёживает.
Оразкан
Оразкан
21 января 2024 09:59
Свекла — овощ с сочной мякотью и характерным красным или жёлтым цветом. Богата витаминами и минералами, она используется в кулинарии для варёных, жареных, маринованных блюд, а также в соках. Каждый год выращиваю свеклу. Свекла предпочитает прохладный климат и хорошо растет при температуре около 15-20 градусов Цельсия.

Смотрите также: