Создать акаунт

Лисичка ложная

22 июн 2016, 12:56
Несъедобные грибы
3 675
0
Лисичка ложная
Лисичка ложная, описание и фото
В течение длительного времени лисичку ложную относили к числу ядовитых грибов. На сегодняшний день многие пересмотрели свою точку зрения и, поэтому Лисичка ложная занимает свою заслуженную позицию среди других представителей этого вида. Хотя и сегодня некоторые грибники предпочитают не трогать ложную лисичку, наверное, помнят о ее «ядовитости». Произрастают эти грибы по одному, по два. Очень редко встретишь целую группу
Шляпка лисички имеет яркий оранжевый цвет и дорастает до 12 см в диаметре. На ощупь она мягкая, слегка пушистая. Ножка гриба сначала плотная, потом – полая, имеет один и тот же цвет, что и шляпка. Чаще всего можно встретить этот гриб среди лиственного или смешанного леса. Благоприятно влияют на рост гнилые пни или валежники.
Перепутать лисичку с каким-то из ядовитых грибов невозможно. Подобного типа их нет в природе. А вот очень легко принять лисичку за каштановый гриб, который съедобный, но очень редкий. Гриб, перед употреблением рекомендуется варить в течении 15 минут, предварительно продержав его некоторое время в воде. Также лисичку можно засолить или засушить.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: