Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Самые урожайные сорта помидор для открытого грунта

Самые урожайные сорта помидор для открытого грунта

29 июн 2016, 06:31
Овощи и фрукты
3 099
0
Самые урожайные сорта помидор для открытого грунта
Самые урожайные сорта помидор для открытого грунта, описание и фото

Люди, занимающиеся выращиванием культур, ответственно подходят к процессу подбора семян и рассады. Ведь от выбранного сорта зависит не только вкус и внешний вид плодов, но и их урожайность. При этом наиболее сложностей у начинающих огородников возникает с выбором сортов помидор и это неудивительно, так как одни виды дают прекрасный результат в теплице, другие же, наоборот, чувствуют себя хорошо в открытом грунте. Поэтому очень важно правильно подобрать сорт, который в дальнейшем оправдает возложенные надежды.

Следует учитывать и тот факт, что наибольшим спросом пользуются урожайные сорта помидор, которые имеют средний размер. Именно такие плоды отлично помещаются в банку и идеально подходят для заготовок. Однако большинство сортов данной категории высокорослые, в результате чего вам придется соорудить шпалеру, высота которой около полтора метра.

Полезная информация

Каждый сорт помидоров имеет свои вкусовые качества. Так, к примеру, одни сорта вкусны сразу же после срывания из куста, но со временем теряют яркость вкусовых ноток, у других же вкус раскрывается после засолки или консервирования. При этом некоторые сорта могут похвастаться безупречным вкусом, находясь в полуспелом виде. Отличить их можно по внешнему виду. Итак:

  1. Засолочные сорта имеют некрупный размер, плотные. Их секрет заключается в том, что мякоть содержит особый сахар, который и придает необычный вкус во время засолки.
  2. Консервированные. Представляют собой маленькие плоды с тоненькой шкуркой, которая отлично пропускает горячий маринад и при этом предотвращает лопание плодов.
  3. Салатные. Очень разнообразны и не имеют границ. Есть оранжевые, желтые, полосатые, розовые и другого цвета плоды. По своему весу они также бывают разные.
  4. Соусные. Мягкие помидоры, которые имеют свободно плавающие в мякоти семена.

Подбираем вид

Самыми урожайными популярными на сегодняшний день сортами помидоров, предназначенных для открытого грунта, являются:

  1. Малиновый гигант. Дает очень ранние плоды, кисть образовывается на каждом третьем или четвертом листе. Вес розовых плодов около пятьсот граммов, бока слегка приплюснутые.
  2. Рома. Такие дары природы имеют рост около шестидесяти сантиметров. Что же касается веса томатов, он составляет восемьдесят-сто граммов. Но учтите, дозреванию они долго и, как правило, используются для консервирования.
  3. Грибовский. Этот вид устойчив к болезням, может похвастаться морозостойкостью, низкорослый. Вес плодов – около девяноста граммов.
  4. Подарок. Отлично подходит для выращивания в южной полосе. Неприхотливый, отлично подходит для южной полосы. Вес томатов – около ста десяти граммов, имеют округлую форму.
  5. Малиновый гигант. Вес плодов – около семисот граммов. Каждая кисть имеет около шести помидор. Отлично борется с болезнями. Форма плода может быть разной.

Если же вас интересуют помидоры для заготовок, рекомендуем обратить внимание на Алпатьева 905а и Рома. Именно эти плоды позволят вам получить вкуснейшие заготовки.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: