Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Защита яблоневого сада

Защита яблоневого сада

23 июн 2023, 11:31
Растения
302
0
Защита яблоневого сада
Защита яблоневого сада, описание и фото

Если бы яблоня получила защиту сродни крепости, чтобы ни один патогенный микроб не мог добраться до растения, садоводам жилось бы значительно легче. Плодовые деревья чаще страдают от парши и мучнистой росы. Но стоит упустить момент и этот перечень пополнят плодовые гнили и различные виды пятнистостей. Борьба со всеми болезнями сразу сопоставима с тушением лесного пожара. Справиться можно, но через огромные потери. Поэтому в различных источниках часто говорится о том, что профилактика болезней является основным пунктом при планировании системы защиты сада, и важная ее часть – правильный выбор химии.

И еще один момент, которым нельзя пренебрегать, – обоснованное и безопасное использование препаратов при одновременном достижении высокой эффективности в борьбе с патогенами. Ниже будут рассмотрены теоретические и практические аспекты применения фунгицида «Цидели Топ» на яблоне. Если правильно его использовать, он станет настоящей цитаделью в защите этой семечковой культуры.

По логике вещей следует начать с профилактических мер. Эффективность средств защиты растений во многом зависит от инфекционного фона: чем больше патогенов в саду, тем сложнее препаратам справляться с ними. Поэтому нельзя забывать вовремя проводить санитарную обрезку деревьев, убирать опавшую листву и срезанные ветви. Еще одно обязательное условие –обеспечение растений достаточным сбалансированным питанием и должным питьевым режимом. Кто быстрее победит сезонную простуду? Разумеется, человек с хорошим иммунитетом, аналогично и для растений. Так что здоровый образ жизни актуален и для садовода, и. для сада.

Полезное про яблони:

Возбудители самой большой группы болезней плодовых культур – грибы. Задача садовода – предупредить развитие болезни. Это значит, что в идеале препарат должен исключить возможность проникновения гифов грибов в клетки и ткани растений (профилактика). Или, если патоген уже начал свою вредоносную «работу», нам нужно как можно раньше остановить его дальнейшее развитие и распространение (лечение).

За здоровье растений отвечают фунгициды. В зависимости от способа распределения препарата внутри растительных тканей фунгициды бывают контактного и системного действия. Суть такого разделения следующая: контактные препараты защищают ровно те части растений, на которые попал рабочий раствор; системные фунгициды проникают в клетки и ткани, передвигаются по сосудистой системе растений и защищают новый прирост. Исходя из этого, есть определенные особенности препаратов каждой из групп: системные обычно обладают большей устойчивостью к смыванию осадками, период их действия более продолжительный, а также их можно использовать не только для профилактики, но и для лечения.

яблоня

Когда и как применять популярное защитное средство

До планирования обработки в саду желательно составить схему с учетом наиболее уязвимых периодов для заражения растений. Не забывайте обращать внимание на погодные условия во время планирующейся обработки, особенно на температуру воздуха и осадки.
Ранней весной, до начала вегетации, в ход идет медьсодержащие препараты, например, «Азофос», «Бордоская жидкость» и др. Это снижает инфекционный запас в саду. В фенофазу «мышиное ушко» также часто сохраняются низкие положительные температуры. При этом большинство фунгицидов работают в 12-25-градусном температурном диапазоне. И если среднесуточные температуры ниже, то препарат не сработает, во всяком случае, так, как вам хотелось бы. Поэтому для ранневесенних обработок надо выбирать средства с учетом минимального температурного порога их эффективности.

яблоня

Далее наступает самый ответственный момент в защите сада: с фазы бутонизации до начала роста плодов существует максимальный риск заражения яблони паршой. В это время возможен вылет до 85% всего зимующего запаса аскоспор парши. В этот период нужно применять системные фунгициды широкого спектра действия. Если вы защитите сад в период цветения, то потом нужно будет лишь регулировать патогенный фон.

Итак, цель садовода – защитить яблоню от парши и мучнистой росы. Спектр действия рассматриваемого препарата охватывает не только эти болезни, он также эффективно контролирует листовые пятнистости и гнили плодов. Возбудители этих инфекций в определенных фенофазах действуют сообща. А значит, проще использовать фунгицид с широким спектром, нежели специализированные узконаправленные препараты. Это позволит сократить пестицидную нагрузку на сад, сохранить урожай и обеспечит высокое качество плодов.

Применять «Цидели Топ» на яблоне рекомендуется либо перед цветением, либо когда закладываются и дифференцируются плодовые почки (фенофаза плода «лещина»). Также этот фунгицид поможет, если на участке зафиксирована эпифитотия (существенно увеличена активность возбудителя) мучнистой росы.

В составе фунгицида два действующих вещества – цифлуфенамид и дифеноконазол. Они обеспечивают не только защитный (подавляют прорастание спор), но и лечебный эффект (подавляют рост мицелия внутри тканей), а также не позволяют образовываться спорам гриба. В итоге достигается длительная профилактическая, лечебная и остаточная эффективность (в зависимости от погодных условий до 30-40 дней).

Препарат быстро проникает в ткани и активно передвигается по растению. Он устойчив к смыванию осадками и высоким температурам. В случае «Цидели Топ» высокая системность достигается за счет препаративной формы – дисперсионный концентрат. Фунгицид хорошо растворяется в воде (5-7 мл препарата на 10 л воды), закрепляется в растении и начинает действовать уже по истечению нескольких часов после обработки.

Во избежание резистентности производитель допускает лишь двукратное опрыскивание яблони в течение сезона. Однако (и это важно) обработки должны чередоваться с препаратами с действующими веществами из других химических классов.
Другие полезные рекомендации – средство нельзя смешивать с другими средствами защиты и/или удобрениями, а сами обработки фунгицидом лучше проводить рано утром или поздно вечером.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: