Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Выращивание комнатных растений в воде: особенности и 4 красивых вида

Выращивание комнатных растений в воде: особенности и 4 красивых вида

22 июн 2023, 11:15
Комнатные цветы
424
0
Выращивание комнатных растений в воде: особенности и 4 красивых вида
Выращивание комнатных растений в воде: особенности и 4 красивых вида, описание и фото

Драцена

Основная масса комнатных растений для развития нуждается в почве. Но некоторые, после формирования в воде черенков, могут остаться в ней развиваться, не требуя классического грунта. Такого рода растения выглядят в интерьере весьма впечатляющее, стильно и минималистично. Как можно воплотить в жизнь такой тип выращивания и каким растениям это под силу, расскажет статья.

Вода и особенности выращивания комнатных в ней

Основная масса растений за короткий промежуток времени может в воде пустить корешки. И весьма неожиданным является тот факт, что многие способны жить в воде очень продолжительное время. Однако для этого нужно учесть несколько условий:

  • для проращивания не подходит хлорированная водопроводная вода, которую в обязательном порядке нужно заменить на фильтрованную или дождевую отстоявшуюся;
  • рост растения не может состояться без внесения дополнительного питания в виде жидких комплексных удобрений;
  • воду в таре необходимо менять не реже, чем раз в неделю, и промывать стенки от скопившегося налёта, в том числе водорослей;
  • для прозрачности воды на дно горшка можно положить таблетку активированного угля;
  • посуда для выращивания должна быть прозрачной для потребления корневой системой ультрафиолета.

Комнатные, растущие в воде

Филодендрон

Филодендрон

Не каждый филодендрон может выращиваться в воде. Наиболее подходит для этой задачи сердцелистный. Для воплощения идеи необходимо взять черенок растения, длиной около 20 см, поставить в воду в подходящей таре на место с рассеянным освещением, так как прямые солнечные лучи могут выжечь его нежные листья. Если комнатный садовод заметит, что со временем на растении много побегов, но мало листьев, то нужно добавить удобрения и на время переместить его в более солнечное место.

Драцена Брауна

Древесное растение из семейства Спаржевые, похожее своим внешним видом на бамбук. Считается лучшим комнатным для проращивания в воде. Ему отлично подойдут узкие и прозрачные вазы, различающиеся по высоте в зависимости от возраста растения. Садоводы придают побегам растения замысловатые спиралевидные и кольцеобразные формы, плетут косы и формируют сетки. Для большей эффективности и практичности дно тары рекомендуется уложить камнями, чтобы она была наиболее устойчивой.

Полезное про драцену:

Аглаонема

Вечнозелёный кустарник из семейства Ароидные. Отличается приметной внешностью с большими кожистыми листьями с красными, белыми и желтыми прожилками. Черенки хорошо смотрятся в прозрачной таре, развивая в ней корневую систему, дополненной камнями для устойчивости. Для выращивания аглаонемы нужно поставить черенок в воду, срезать нижние листья, которые могут касаться жидкости и стать причиной гниения. Для обитания нужно подобрать место с рассеянным светом. Для ухода необходимо менять воду раз в 3 дня. Расти культура будет хорошо с учётом добавления в жидкость удобрения раз в месяц.

Аглаонема

Традесканция

Для выращивания этого растения без почвы необходимо выбирать бледный сорт. Культура в целом не является капризной, в частности обитая в воде. Поместив черенок в воду, необходимо помнить о том, что он быстро развивается и ему требуется своевременная стрижка. А ещё растение обладает увесистыми и обильными листьями, которые могут опрокинуть вазу. Нужно придумать ей укрепление, например, положить на дно тяжёлый декор.

Полезное про трандескацию:

Традесканция

Выращивание растений в таре с водой это интересный эксперимент для домашнего садовода. А ещё таким способом можно интересно украсить свой дом, избавив интерьер от разнобойных и несуразных ярких цветочных горшков, визуально раскрыть пространство и сделать на этом акцент.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: