Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Красный лук - польза и выращивание

Красный лук - польза и выращивание

07 ноя 2023, 12:52
Овощи и фрукты
155
0
Красный лук - польза и выращивание
Красный лук - польза и выращивание, описание и фото

Ни один огород сегодня не обходится без посадок лука репчатого. И это неудивительно: многие мясные и овощные блюда невозможно представить без аромата и вкуса лука репчатого. В его составе полезные вещества, незаменимые для поддержания здоровья и жизненного тонуса человека. И лидер по полезности среди разновидностей репчатого лука – лук с розовой и красной окраской чешуй.

Лук с красной окраской: особенности и польза

В огромном многообразии сортов лука есть образцы с различной окраской кроющих и сочных чешуй. Кто-то из нас предпочитает только желто- окрашенные, некоторым нравится белый лук, а есть гурманы, которым по вкусу красный. И они не ошибаются. Красный лук – это не только внешняя привлекательность, но и богатое внутреннее содержание.

Для красного (или фиолетового по-народному) лука характерен насыщенный вкус. Культуру употребляют в пищу чуть-чуть реже лука репчатого с желтой окраской кроющих чешуй луковиц. Но в то же время имеет свои уникальные особенности.

Красный лук полезен тем, что у него сложный состав, он богат витаминами, минералами и эфирами. Минеральная часть красного лука богата железом, марганцем, медью, фтором, калием, магнием, йодом, цинком, селеном и кобальтом, витаминами С, А, К, Р, гр. В, бета-каротином, незаменимыми аминокислотами (аргинином, лейцином, фенилаланином, триптофаном). В нем много фитонцидов, проявляющих антимикробный эффект. При этом красная форма культуры превосходит светлые сорта по количеству природных антиоксидантов и поэтому характеризуется более мощным противовоспалительным действием.

Полезное про лук:

Фиолетовый цвет кроющих и сочных чешуй обусловлен содержанием антоцианов – веществ, помогающих организму бороться с воспалениями и бактериальными инфекциями, предупреждающих развитие таких недугов как диабет, нервные патологии и рак, а также замедляющих старение клеточных структур. Проведенные недавно научные исследования американскими и канадскими учеными позволили установить, что антиоксидантные свойства антоцианов не менее эффективны таковых БАВ зеленого чая. Бытует мнение, рассматриваемая культура обеспечивает защиту от неблагоприятных внешних стресс-факторов, в том числе от загрязнителей атмосферного воздуха и солнечной радиации.

Красный лук

Как чистить красный лук?

Основная часть полезных веществ содержится в верхних слоях красного лука, так что важно чистить его бережно, снимая не больше одного слоя.
Чтобы было вкуснее
Красный лук считается наиболее ароматным. Он имеет нежно-пряный вкус со сладкими нотками, с меньшей горечью, характерной для других сортов репчатого лука. Некоторым его вкус кажется вяжущим, но это легко исправить, перед приготовлением ненадолго замочив луковицы в воде.

Особенности использования красного лука в кулинарии

Красный лук – весьма распространенный ингредиент мировой кулинарии, входящий в состав самых разных традиционных и фантазийных блюд. Яркий внешний вид красного лука – это причина того, что его, как правило, употребляют свежим, например, в составе салатов, закусок. Также это хороший гарнир, отличный ингредиент горячих блюд (например, жареных яств). Красный лук относится к универсальным компонентам, делающим блюда более сладкими и солеными. Красивые кольца часто используются в качестве украшения многих блюд. Ингредиент нашел широкое применение при приготовлении пиццы, большого количества соусов. Чтобы яство стало более пикантным и острым, его дополняют маринованным красным луком.

Красный лук

Употребление в пищу без вреда для организма

От красного лука рекомендуется отказаться при наличии аллергического ответа на него. Аналогичные аллергические реакции дают о себе знать в присутствии в рационе красных плодов, например, вишни и клубники.

С овощем нужно быть по максимуму аккуратным тем, кто страдает от патологий ЖКТ. Дело в том, что чеснок ведет к раздражению слизистой кишечника. К тому же, он заставляет более усиленно работать поджелудочную железу.

При наличии хронической гипертонии и бронхиальной астмы чеснок также может нанести вред.

О полезных свойствах сочных красных и розовых луковиц мы говорили выше, но не меньшей, а даже, возможно, большей пользой обладает шелуха красноокрашенных луковиц. Она содержит кверцетин, относящийся к антиоксидантам, сказывающимся на давлении. Именно в красном луке этого соединения больше, чем в традиционном белом. К тому же кверцетин полезен в плане борьбы с онкологиями. Он оказывает противогрибковое, антибактериальное и противовоспалительное действиее.
Шелуха красного лука содержит много диетической клетчатки и фенольных соединений, а также много других флавоноидов. Регулярное употребление шелухи поможет снизить риск возникновения патологий сердца и сосудов, недугов желудка и толстой кишки. Кроме того, такая шелуха может использоваться в лечебном питании при ожирении.

Как употреблять шелуху красного лука?

Можно поступить следующим образом. Очистите лук, отделите шелуху и промойте. Положите ее в марлю с крупными ячейками. Завяжите получившуюся «сумочку» с шелухой лука и положите в емкость с блюдом, которое готовите. Так вы извлечете кверцетин из лука, не добавляя в блюдо невкусную шелуху. Когда блюдо будет готово, просто достаньте «сумочку» из кастрюли.

Агротехника

Технология выращивания красного лука ничем не отличается от общепринятой для выращивания лука репчатого с белой и желтой окраской кроющих и сочных чешуй. В зависимости от группы спелости его выращивают посевом семян, посадкой рассады или лука-севка. Напомним основные тезисы при выращивании красного репчатого лука.

Лучшие предшественники – огурец, ранняя капуста, томаты. Сам же репчатый лук – хороший предшественник для всех овощных культур.

Лук репчатый любой окраски относится к влаголюбивым растениям. Он хорошо растет при пониженной влажности воздуха (60-70%), но требует высокой влажности почвы, особенно в первые две трети периода вегетации. Капельный полив или поливы по бороздкам для культуры лучше, чем дождевание, поскольку при дождевании лук сильнее поражается пероноспорозом. Во второй половине роста наличие влаги благоприятствует вызреванию луковиц.

Лучшими для лука репчатого являются богатые гумусом суглинистые и супесчаные почвы, незаплывающие черноземы. Оптимальные свойства почвы для посадки лука: рыхлое сложение, структурность, водо- и воздухопроницаемость, достаточная влагоемкость.

Осенью почву под луковую грядку перекапывают на глубину 20-25 см, но без выворачивания подпочвы на поверхность. Перед вспашкой вносят органические удобрения и 2/3 дозы минеральных. Кроме перегноя и компостов можно использовать куриный помет (до 2 кг на квадрат).

Хорошим удобрением является древесная зола (0,5-1 кг на квадрат).

Весенняя обработка почвы начинается с рыхления для сохранения влаги в почве. Затем почву перекапывают на глубину 15-18 см, вносят минеральные азотные удобрения, хорошо разравнивают и рыхлят.

Красный лук необходимо хранить в помещении с влажностью 50-70% при температуре 0-2 град. В домашних условиях его можно хранить при комнатной температуре, складывая в любую удобную емкость: в сетки, тканевые мешки, деревянные или картонные ящики либо коробки. Хороший способ хранения лука, выращенного на своем участке и высушенного без обрезки листьев, – связывание его в косы, что позволит не только сохранить лук, но и украсить вашу кухню.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: