Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Что нужно для здоровой рассады

Что нужно для здоровой рассады

07 апр 2023, 15:34
Советы дачникам и огородникам
219
0
Что нужно для здоровой рассады
Что нужно для здоровой рассады, описание и фото

Кто скажет, что выращивает рассаду овощей из чисто спортивного интереса? Любой человек рассчитывает на то, что он получит вкусный и богатый урожай из своей теплицы или с грядки. Но что влияет на конечный результат? Забота, правильный уход, а также качественные грунты и удобрения. Несмотря на обилие предложений на рынке, огородники нередко сталкиваются с откровенно некачественной продукцией. Но под брендом «Агркола» вы найдёте продукты, которым доверяют многие.

Что нужно для здоровой рассады?

В нашем климате многие овощи и однолетние цветы выращивают рассадным способом. В ином случае, мы можем собрать урожай очень поздно или не дождёмся его вовсе. К распространённым культурам, которые высаживают в открытый и закрытый грунт рассадой, относятся:

Некоторые ранние сорта этих овощей допускается сеять и прямо на грядку, но это не всегда гарантирует нужный результат – очень уж непостоянная у нас погода с поздними весенними и ранними осенними заморозками, длительными периодами летних холодов. Поэтому рассада – самый популярный способ.

Что главное в выращивании рассады в домашних условиях? В первую очередь, свежие жизнеспособные семена, а вот вторым пунктом идёт грунт. Температуру, освещение, поливы можно корректировать в процессе. Но если вы посеете семена в плохую почву, исправить ситуацию уже не получится. Поэтому к выбору грунта надо подходить со всей серьёзностью. Одни огородники готовят почву сами, смешивая различные компоненты, исходя из своего опыта или советов единомышленников, другие выбирают покупные смеси. Мы рекомендуем для заполнения рукавов, стаканчиков, кассет и контейнеров использовать готовый грунт «Для Рассады». Почему его? Всё просто – это идеальный «дом» для любых культур. Он прекрасно дышит, впитывает воду, не уплотняется после поливов, ведь в его основе очищенный и специально подготовленный торф. А дополнительно грунт обогащён азотом, фосфором, калием и важнейшими микроэлементами, которые необходимы любым растениям – магнием, железом, бором, медью, молибденом и марганцем. Все вместе, эти элементы значительно ускоряют рост корней, побегов и листьев.

При выращивании быстрорастущей рассады, например, огурцов, с грунтом «Агрикола» вам дома даже могут не понадобиться дополнительные подкормки.

рассада

Высадка рассады в теплицы или парники

Второй важнейший этап выращивания овощей рассадным способом – высадка на гряды. В этот период часто теряется драгоценное время, которое растения тратят на адаптацию к новым условиям. И наша задача – максимально сократить эти сроки.

Высадку надо начинать с закаливания рассады, потому что даже тепличные условия отличаются от комнатных по температуре, влажности и освещённости. А любое существенное отклонение по этим показателям является для рассады стрессовым.

Перед пересадкой начинайте оставлять ёмкости с молодыми растениями на балконах или на подоконниках с приоткрытыми окнами. За неделю рассада привыкнет к свежему воздуху и быстрее адаптируется после пересадки.

Также за 3-5 дней до пересадки подкормите растения комплексным водорастворимым удобрением «Агрикола» для рассады. Почему именно им? Это чрезвычайно богатый набор питательных веществ, включающий в себя основные элементы и микроэлементы. Удобрение без остатка растворяется в воде и очень быстро усваивается растениями. Как бы хорошо вы ни ухаживали за растениями, какими бы здоровыми они ни были, но в первые несколько дней им понадобится внутренний запас питательных веществ, пока они не адаптируются. И «Агрикола» для рассады даст им всё необходимое.

Интересное про рассаду:

При подготовке гряд в посадочные лунки или борозды тоже желательно добавить грунт «Универсальный». Он ускорит корнеобразование и даст рассаде стартовое питание. Пересадку проводите в вечернее время. Даже после того, как вы обильно прольёте лунки и рассаду после высадки, она сначала будет плохо впитывать влагу. И чтобы уменьшить для неё стресс, лучше в первые часы не оставлять её на открытом ярком солнце.

Если всё делать грамотно, то уже через 7-10 дней рассада приживётся и пойдёт в рост. В это время она снова будет нуждаться в подкормке. Первые удобрения начинают вносить через две недели после высадки (для огурцов и кабачков уже через 5-7 суток). Используйте для первых подкормок органоминеральное удобрение «Форвард» для рассады. Помимо минеральных веществ, в его состав входят гуматы – мягкие, но очень эффективные стимуляторы роста. Гуматы помогают растениям усваивать и транспортировать многие элементы, а также повышают их защитные реакции. А это именно то, что и нужно рассаде.

Дальше можно перейти к «взрослым» удобрениям. И здесь есть один важный нюанс, про который многие забывают – растения разных видов нуждаются и в различных составах удобрений. Если всевозможной зелени, огурцам или капусте весь сезон необходим в больших объёмах азот, то у перцев или томатов потребности немного другие. При переизбытке азота они наращивают зелёную массу, а вот плоды бывают мелкими и не очень вкусными. Поэтому и высаженную рассаду нужно сразу начинать подкармливать «родными» удобрениями. В линейке продуктов «Агрикола» они есть для всех культур:

  • капусты кочанной и цветной;
  • томатов, перцев и баклажанов;
  • огурцов, кабачков и патиссонов.

Как подкармливать рассаду?

Опытные огородники знают, что лучше подкармливать растения понемногу, но часто, чем редко, но большими дозами. Поэтому и рассаду, и далее активно развивающиеся растения нужно подкармливать раз в 10-15 дней. Так они эффективнее усваивают питательные вещества, которые не вымываются с дождями или поливами. Также очень полезно чередовать корневые и внекорневые подкормки. Например, в течение активной вегетации можно выбрать такую схему:

  • под корень вносить ОМУ серии «Аква»;
  • по листу проводить опрыскивание раствором сухих мини-удобрений.

Все эти удобрения отличаются сбалансированным составом, рассчитанным на конкретную группу культур. Средства линейки «Аква» ещё и содержат гуматы, которые не только стимулируют рост растений, но и благотворно влияют на плодородие почвы и состав полезных почвенных микроорганизмов. Это любимый напиток растений, дарящий им энергию жизни.

Если долго не было дождей и почва сухая, то перед корневыми подкормками за 2-3 часа необходимо провести полив. Опрыскивание растений проводят до тех пор, пока большая часть листьев и побегов не будет смочена жидким удобрением.

Попробовав грунты и удобрения «Агрикола», вы точно почувствуете разницу и уже никогда от них не откажетесь. Потому что это простой и эффективный инструмент для повышения урожайности, изумительного цветения и укрепления здоровья ваших растений.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: