Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Коты и грядки: 5 способов защиты посадок от питомца

Коты и грядки: 5 способов защиты посадок от питомца

04 авг 2023, 15:15
Советы дачникам и огородникам
234
0
Коты и грядки: 5 способов защиты посадок от питомца
Коты и грядки: 5 способов защиты посадок от питомца, описание и фото

В качестве огородных вредителей принято рассматривать только насекомых. А между тем садоводы сами привозят в сад вредителя - кота. Квартирные питомцы часто не знают, в каких местах на улице можно справлять нужду. Так они отправляются на самые привлекательные, а именно на грядки. Как защитить посадки от пушистых разбойников, об этом в статье.

Использование ароматов

Существуют запахи, которые коты не выносят. В частности это колеус собачий, розмарин, мята и лаванда. Они источают эфирные масла, а потому растения можно рассадить вблизи грядок. Если возможности посадить ароматное растение нет, то можно разложить сухие ветки, корки от апельсина и лимона. Они сначала ароматизируют, а после перегниют и удобряют. Также эффективно себя проявляют эфирные масла. Ими можно пропитать верхушки деревянных колышек и вставить по периметру грядки. Помимо народных методов существуют отпугивающие спреи. Они недолговечные на свежем воздухе, но могут обеспечить защиту на выходные.

Возведение кошачьего туалета

Коты видят в грядке туалет только по одной причине: их лишили привычного лотка. Поэтому они идут в место с рыхлой землёй, ведь ее можно копать как специальный наполнитель. Логичным шагом будет установка туалета для питомца на дачном участке. При этом он должен быть в первую очередь на улице. Лоток можно создать из кирпичей или досок, уложенных как бортики, и речного песка. Для того чтобы кот его заметил, нужно взять дома из его лотка горсть использованного наполнителя и уложить его поверх сооружённого уличного. Имея свой уголок питомец не будет портить хозяйские грядки.

кошка на грядке

Защитные ограждения

Если запахи и туалеты не сработали, то для защиты нужно использовать физические барьеры:

  • растянуть невысокий забор из рабицы по всему периметру грядок, что покажет коту запрет на прохождение;
  • создать каркас с помощью дуг, на которые крепится антимоскитная или рыболовная сетка, которые не препятствуют проникновению воды и солнца, но показывают питомцу, что пройти на грядку невозможно;
  • откидной короб по типу парника, только поликарбонат или пленку заменяет сетка. Большим плюсом такого сооружения можно считать легкий доступ к грядке для ухода.

Вода в качестве защитной системы

Фобия котов к воде может помочь в спасении грядок от их деятельности. Но на данный способ нужно время и выдержка. Как только кот садится на грядку, необходимо на шланге установить мелкодисперсное распыление и слегка освежить его. Неприятный опыт сложит в его голове инстинкт об опасности и он перестанет ходить на это место. При этом способе нужно свободное время, чтобы караулить кота. Если же следить за питомцем некогда, то понравившуюся грядку нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии, чуть орошая поверх, не заливая корни. Влажная земля котам не нравится.

Мульчирующий материал

Отучить кота от пакостей на грядке можно с помощью мульчи с неприятной текстурой. Нежные лапки не захотят рыть острый материал, доставляющий дискомфорт. В качестве мульчи рекомендуется использовать крупные опилки, хвойные иголки, гравий, сосновые шишки. Однако при выборе этого способа важно учесть особенности мульчирующего материала. Некоторые из них могут менять кислотный баланс почвы, что может не понравиться ряду культур. Оптимальной мульчей можно считать порезанные на мелкие кусочки ветки от груши, малины и яблони, уложенные поверх грядки.

Коты портят грядки не специально. Это инстинкт, а потому наказание животного нелогичное и жестокое действие. Для защиты насаждений необходимо применить один или одновременно несколько перечисленных выше вариантов.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: